Вестник Кавказа

Диван Лейлы Алиевой Dünya yuxutək əriyir... вышел в Тегеране на фарси

Диван вице-президента Фонда Гейдара Алиева, поэтессы Лейлы Алиевой Dünya yuxutək əriyir... (Мир растворяется подобно сну...) издан в Тегеране на языке фарси.

Диван был опубликован в изящном полиграфическом оформлении в типографии "Невис" издательского дома "Мобини-Андиша" в Тегеране в рамках проекта под девизом "Познакомим мир с азербайджанской литературой!", реализуемого в течение нескольких лет газетой "Каспий" и образовательной компанией "Каспий". По инициативе руководителя проекта "Познакомим мир с азербайджанской литературой!", писателя-публициста Соны Велиевой в Иране и Турции были переведены и изданы произведения великого азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида "Пророк", "Хромой Теймур", "Шейх Санан", "Maрaл", сборник "Из сокровищницы Джавида", кроме того, наиболее интересные образцы современной поэзии и прозы других стран и бывших республик СССР.

Диван Dünya yuxutək əriyir... - очередной успешный этап данного проекта, переведенный на язык фарси. В диван включены стихи, отражающие широкое мировоззрение, великолепное богатство внутреннего мира, уникальный стиль поэтического творчества, неугасимое чувство справедливости и мечты Лейлы Алиевой, переведенные на фарси знаменитыми поэтом-переводчиком Акбером Альяром Хамиди и поэтессой, писателем-публицистом Сусан Наваде Рази.

"С гордостью могу сказать, что поэтесса, известная активной общественно-политической деятельностью, элитарным происхождением, своими широкими философскими взглядами, уникальным творческим стилем напоминает нам Ханскую дочь Хуршидбану Натаван и восхищает читателя… Всецело уверены, что диван будет с большим интересом встречен фарсоязычными читателями", - пишет в предисловии переводчик Акбер Альяр Хамиди.

Руководитель издания и автор поэтического предисловия – собкор Азертадж в Турции, доктор философии по политическим наукам, писатель-публицист Сабир Шахтахты.

Инициаторы издания намерены в ближайшем будущем издать диван в Иране на арабской графике азербайджанского языка.

12060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ