Вестник Кавказа

Договор с Турцией о взаимопомощи по уголовным делам ратифицирован Думой

Договор с Турцией о взаимопомощи по уголовным делам ратифицирован Думой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума ратифицировала договор с Турцией о правовой взаимопомощи по уголовным делам и выдаче лиц для уголовного преследования. Документ был подписан в Анкаре 1 декабря 2014 года.

В соответствии с документом, участники соглашения обязуются оказывать взаимную правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве и прочих процессуальных действиях, а также выдавать друг другу лиц, находящихся в одной из стран, для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей стране за преступления, влекущие выдачу.

"При этом под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые по законодательству обеих сторон являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание", - цитирует пояснительную записку ТАСС.

Как уточнил на заседании замглавы Миюста РФ Максим Травников, договорная база между Россией и Турцией в области взаимной правовой помощи уже используется на практике с момента подписания договора: от Анкары за последние два года пришло 11 запросов о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений уголовного характера, от Москвы – 12, по одному из которых уже принято решение о передаче. Еще 11 запросов оставлены без удовлетворения. "Мы надеемся, что договор поможет нам продвинуться в этом вопросе", - сообщил Травников.

Чиновник добавил, что в договоре речь идет также об уголовном преследовании лиц, занимающихся террористической деятельностью. "При этом часть лиц, выдачу которых Россия запросила, подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях", - уточнил замминистра.

Турецкая сторона пока не ратифицировала договор. Глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий выразил надежду, что турецкий парламент вслед за российским осуществит ратификацию, пояснив, что пока этого не произошло из-за технических препятствий.

9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ