Вестник Кавказа

Документальный фильм об Омарла Батырае снимают в Избербаше

Съемки документального фильма под названием "Непогасшая звезда" о жизни и творчестве классика даргинской литературы Омарла Батырае стартовали сегодня в Избербаше. Об этом рассказали в пресс-службе Даргинского театра имени Омарла Батырая.

Кинолента снимается Республиканской государственной вещательной компании "Дагестан" в рамках цикла картин "Человек своего времени". Главную роль в фильме исполнил заслуженный артист России Саид Алибеков.

"Стихи читали и исполняли роли благодарных слушателей поэта заслуженные артисты РД Саният Каримова, Магомедшамиль Шамилов, Рашидат Исмаилова, а также артисты Абдусамад Алиев, Хузаймат Ибрагимова и ее сын Саид", - цитирует сообщение театра РИА "Дагестан".

Омарла Батырай писал на урахинском диалекте и мастерски исполнял свои произведения под собственный аккомпанемент на чунгуре. В каждом из даргинских аулов были свои мастера пения и игры на музыкальных инструментах, включая и чунгур, но Омарла Батырай оказался единственным мастером, феноменально сочетавшим в себе композитора, музыканта-исполнителя, певца-импровизатора и оригинального поэта.

13780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ