Вестник Кавказа

Долго ли мир сможет жить в долг?

Жить в долг – это естественное состояние современной мировой экономики, устраивающее и кредиторов, и должников, заявили "Вестнику Кавказа" экономисты, комментируя сегодняшнее предупреждение Алексея Кудрина о необходимости крупнейшим мировым должникам задуматься о путях возвращения долгов.

Напомним, что глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил сегодня на Московском финансовом форуме, что в ряде стране сложилась критическая ситуациями с долгами. "Сегодня идет у нас большая дискуссия о том, как страны будут гасить свой долг. Европа тоже подходит к критической черте, США подошли к критической черте по долгу. Это один серьезный вызов", - приводит его слова РИА Новости.

Председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов согласился с тем, что многие экономисты сегодня бьют тревогу из-за слишком высокого уровня долга развитых стран по отношению к ВВП, однако обратил внимание на возможности наращивать долг до бесконечности при наличии доверия к валюте и ее эмитенту.

"Госдолг развитых стран растет не взрывными темпами, и выплаты по нему не представляют проблем ни для США, ни для стран Еврозоны, ведь это эмитенты валюты, которую они могут напечатать в нужном количестве. Собственно, так и происходит, когда американский Центробанк предоставляет по запросу Конгресса дополнительное финансирование для погашения госдолга. В менее развитых странах Европы долговой кризис государств, связанный с низким экономическим ростом и отсутствием достаточных доходов бюджета, имеет место – но и там государственный долг обслуживается", - пояснил он.

Если же говорить о корпоративных и банковских долгах, то они обычно рефинансируются либо обслуживаются с помощью центробанков. "Здесь долговые проблемы тоже постоянно решаются, так что заявление Алексея Кудрина носит скорее риторический характер, призывая задуматься, насколько могут развитые страны и их корпорации позволить себе наращивать долг. Пока у них это получается без проблем. Проблемы здесь у развивающихся стран, так как их долги выражены в долларах и евро, которые они напечатать не могут. Именно из-за этого и происходят долговые кризисы, как у нас в 1998 году, в Аргентине, Бразилии или Турции, когда невозможность выплаты долга приводит к его реструктуризации путем переговоров с международными инвесторами. В целом, проблема существует, но не стоит переоценивать ее значение", - резюмировал Дмитрий Пискулов.

Главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин подчеркнул, что в сверхвысоких долгах крупнейших мировых государств пока не таится никакой катастрофы. "У тех же США сценарий простой – продолжать обслуживать свой долг, как и раньше, а при благоприятной ситуации, скажем, профиците бюджета, гасить его. При тех низких ставках, которые сейчас наблюдаются на развитых и развивающихся рынках, крупные долги государств не являются неразрешимой проблемой. Даже без профицита бюджетов государства-должники смогут расплачиваться по долгам достаточно долго. То есть при разумной экономической политике никто не будет требовать срочного погашения задолженностей от платежеспособного государства", - обратил внимание он.

В целом мировая экономика может функционировать неопределенно долго без возврата таких долгов. "Мировая экономика уже давно существует в условиях огромного количества долгов, современные компании уже давно не работают без привлечения долгового финансирования – это норма. Уже даже малый бизнес не развивается исключительно на свои деньги, а крупные компании и вовсе не полагаются на собственные ресурсы, всегда привлекая долги. У любой компании есть долг, который в большинстве случаев не возвращается, а рефинансируется: когда заканчивается долг перед одним банком или группой кредиторов, компания просто берет долг у другой группы кредиторов или даже у той же самой. И так происходит годами и десятилетиями, где-то даже столетиями", - напомнил Евгений Надоршин.

"Меняется только состав кредиторов, сроки, условия, ставки, а сам по себе долг не гасится – его выгашивание не является необходимостью не только для государств, но и для частного бизнеса. Современная модель экономического развития предполагает приличный уровень долга, который могут иметь и государства, и компании, и до тех пор, пока есть желающие кредитовать, гасить долг совсем не обязательно – главное его обслуживать. Именно обслуживание долга является важным, так как если заемщик не может этого делать, возникнет объективная проблема с погашением долга, а пока он нормально обслуживает долг, гасить его он не будет, если только не захочет", - заключил главный экономист "ПФ Капитал".

Более того, добавил эксперт, массовое возвращение долгов приведет к всеобщему обеднению. "Чтобы вернуть долги, компании должны будут прекратить инвестировать. Совсем недавно мы стали свидетелями этого процесса, когда против российских компаний ввели санкции, и они были вынуждены погасить часть внешних долгов: инвестиции в России падают до сих пор, ВВП не растет. Проблема не только в дешевой нефти, но и в том, что вместо инвестиций наши компании гасят долги. Также надо понимать, что долги одних – это активы других. Люди на эти активы живут, пока по ним расплачиваются, живут на проценты от них, и как только одни перестают брать долги, у других исчезает доход. Следовательно, они перестают тратить, значит, перестает расти экономика. Выгашивание долгов в мировой экономике не приведет ни к чему, кроме ее рецессии – а это никому не нужно", - подчеркнул Евгений Надоршин.

12560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ