Вестник Кавказа

Дворкович пообещал восстановить ИНИОН

Дворкович пообещал восстановить ИНИОН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) будет обязательно восстановлена, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который осмотрел в среду здание библиотеки, сильно пострадавшей от пожара.

"Необходимые оценки (ущерба от пожара) будут проведены в ближайшую неделю. Одновременно начнем работу по восстановлению библиотеки. Есть старые проекты (ее реконструкции), конечно, появились новые технологии библиотечные, которые нужно использовать. В любом случае, мы сделаем все, чтобы восстановить максимальное число фондов. В максимальной степени библиотека будет восстановлена", — цитирует его РИА Новости.

Замглавы правительства в ходе посещения библиотеки, где его сопровождали Владимир Фортов, руководитель ФАНО Михаил Котюков и директор ИНИОН Юрий Пивоваров, заявил, что на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам восстановления библиотеки и пострадавшего от пожара здания.

Случившееся, по его словам, показало, что имущество Академии наук подлежит дополнительной инвентаризации. "Недофинансирование, особенно в 90-е годы, — да и в последние годы оно не блестящее — привело к тому, что многие фонды находятся в устаревшем состоянии и требуют модернизации, требуется новое строительство. При тех бюджетных ограничениях, которые есть, мы будем концентрироваться на тех составляющих, которые критически важны именно сегодня, и постепенно будем двигаться вперед", — сказал вице-премьер.

Он сообщил, что в связи с пожаром многие организации и учреждения не только в структуре РАН, но и зарубежные, уже заявили о готовности помочь ИНИОН. "Это показывает, что с нашими ведущими институтами, с нами готовы сотрудничать, и мы этим в полной мере будем пользоваться. Это на благо и России, и остальному научному миру", — уверен Дворкович.

Также, по его словам, пожар в библиотеке показал необходимость ускорить работу по оцифровке книжных хранилищ. "Председатель правительства этому всегда уделял повышенное внимание и настаивал, чтобы мы эту работу выделяли в качестве приоритетной. Посмотрим, как можно найти дополнительные ресурсы для оцифровки библиотечных фондов не только ИНИОН, но и других научных библиотек", — сказал вице-премьер.

Он отметил, что, по имеющимся оценкам, в результате пожара редкие коллекции и раритеты книг не пострадали.

Дворкович заявил, что еще предстоят дополнительные оценки того, каким образом лучше восстановить сгоревшую библиотеку. "Но по тому, что я увидел, считаю, что все внутренние помещения должны быть модернизированы и перестроены. Возможно ли сохранить одну из частей здания, которая не пострадала напрямую от огня, — скажут эксперты", — подчеркнул он.
Вице-премьер отметил, что были планы построить новые помещения на площадке рядом с пострадавшим зданием. "Думаю, что это один из возможных путей или даже оптимальный путь для воссоздания библиотеки", — указал Дворкович.

Он сообщил, что уже найден ряд помещений для вывоза книг из пострадавшего здания. "Мы работаем с правительством Москвы, естественно, смотрим, что есть у самой Академии наук, какие помещения. Прямо по соседству находятся сразу несколько институтов, которые уже заявили о своей готовности принять часть фондов", — сказал зампред правительства.

Напомним, что сильный пожар, начавшийся вечером 30 января, более суток бушевал в ИНИОН — крупнейшем научном информационном центре России в области социальных и гуманитарных наук. Масштаб потерь в уникальной библиотеке института, насчитывавшей 14,2 миллиона экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, будет изучать специальный экспертный совет, созданный из числа сотрудников ИНИОН и представителей крупнейших научных библиотек РФ. Президент РАН Владимир Фортов ранее заявил, что, по первым оценкам, пожар мог уничтожить до 20% фондов библиотеки ИНИОН.

 

7350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ