Вестник Кавказа

Дворкович рассказал, когда ЦБ снизит ключевую ставку

Дворкович рассказал, когда ЦБ снизит ключевую ставку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России может начать снижать ключевую ставку после стабилизации инфляции в РФ на достаточно низком уровне. С таким заявлением на Российском экономическом и финансовом форуме выступил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По его мнению, при инфляции менее 5% есть возможность более четко строить финансовые модели любых проектов, определять инвестиции и не закладывать глобальные риски.

"После приобретения уверенности в том, что эти цифры (по инфляции) являются стабильными, Центральный банк, я думаю, начнет постепенное движение процентных ставок вниз, и это позволит переломить отрицательный тренд в инвестициях, который сложился в последние годы", - цитирует Дворковича ТАСС.

При этом само правительство должно сохранять стабильную бюджетную политику и исключить риск существенного повышения налогов, а также подтвердить свои государственные программы, указал он.

Вице-премьер напомнил, что, согласно официальным прогнозам, ВВП России после снижения в прошлые годы может вырасти на 1-2%, а инфляция может составить порядка 4,7%.

"Это дает надежду на две вещи", - указал он. "Первое - будут постепенно снижаться процентные ставки, улучшаться условия кредитования экономики", - отметил Дворкович. "Во-вторых, будет больше определенности относительно дальнейших макроэкономических параметров, меньше волатильности всех показателей, которые влияют на инвестиционный климат, влияют на развитие страны в целом", - заключил вице-премьер России.

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ