Вестник Кавказа

Джону Керри не стоит консультировать ИРИ по работе с администрацией США - Госдеп

В Госдепартаменте США считают, что бывший госсекретарь Джон Керри хвастается своими контактами с властями Ирана, и ему не следует давать Тегерану советы, как работать с нынешней администрацией Белого дома. Об этом заявила руководитель пресс-службы американского дипведомства Хезер Науэрт.

"Я видела, как экс-госсекретарь Керри выступал в различных ток-шоу, разговаривал с прессой, я видела, как он хвастался встречами с властями Ирана", - отметила она. "Я также видела сообщения, что Керри, по всей видимости, дает советы иранскому правительству", - добавила Науэрт. "Лучшим советом, который он может им дать, должен быть призыв отказаться от поддержки террористических групп по всему миру", - приводит ее слова ТАСС.

Ранее тему общения бывшего главы Госдепартамента с ИРИ затрагивала и помощник госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Маниша Сингх. Это произошло во время слушаний с ее участием в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. "Сейчас у нас есть длинный список дел, на которых мы должны сосредоточиться", - отметила она. "Очень жаль, что люди из прошлой администрации пытаются скомпрометировать прогресс, которого действующая администрация пытается достигнуть", - посетовала Сингх. "Я ничего не знаю о тех встречах, но, еще раз, я считаю такие действия абсолютно неуместными", - заявила она.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по иранской ядерной программе, в заключении которой участвовал Керри, и обещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции против Тегерана. Частично они начали действовать в ночь на 7 августа.

10535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ