Вестник Кавказа

ЕНД предложило ужесточить правила выдачи вида на жительство

Грузинский парламент зарегистрировал законопроект об ужесточении правил выдачи вида на жительство, инициированный бывшей правящей партией "Единое национальное движение" (ЕНД), представленной в законодательном органе фракцией "Национальное движение".

По мнению оппозиционеров, выдавать трудовой вид на жительство в Грузии целесообразно лишь в том случае, когда речь идет о профессиях из "специального списка", который должен утвердить парламент. При этом подчеркивается, что такой шаг возможен только если работодатель не найдет работника необходимой квалификации в Грузии.

Постоянный вид на жительство "Нацдвижение" предлагает выдавать только тем, кто не только прожил последние шесть лет в стране на основании временного вида на жительство, но также знает грузинский язык и инвестировал в экономику страны не менее $300 тыс или имеет недвижимость, стоимостью более $200 тыс.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что инициатива вызвана ростом миграции и безработицей среди граждан страны, передает "Sputnik Грузия".

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ