Вестник Кавказа

ЕС надеется подписать соглашение об ассоциации с Арменией в следующем году

ЕС надеется подписать соглашение об ассоциации с Арменией в следующем году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как заявил сегодня глава департамента внешнеполитической службы ЕС по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Виганд, Евросоюз надеется подписать соглашение об ассоциации с Арменией в первой половине 2014 года.

"Мы надеемся парафировать до конца текущего года соглашение об ассоциации с Арменией и подписать его уже в первой половине 2014 года, после чего начнётся условное применение ряда пунктов соглашения, в частности, по экономической составляющей", - заявил Г.Виганд, добавив, что переговоры практически завершены, так как закрыты все политические вопросы, передаёт РИА Новости.

По словам Вигланда, подписание соглашения существенно улучшит бизнес-среду Армении, а условия для предпринимательства будут максимально приближены к европейским стандартам.

В свою очередь, главный переговорщик с армянской стороны, замглавы МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что страна остаётся верна своей линии на евроинтеграцию и надеется парафировать документ к саммиту "Восточного партнёрства" в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября 2013 года.

В то же время Мнацаканян отметил, что завершение переговоров ещё не означает завершение всего процесса: после этого начнётся процессуальный период. "Документ должен быть обсуждён в странах ЕС, переведён на все языки стран-членов организации, пройти дополнительные юридические проверки и многое другое", - сказал Мнацаканян.

Переговоры по ассоциированному соглашению Армения-ЕС, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве, стартовали 19 июля 2010 года в Ереване. Они проходят на основе решения о сотрудничестве 1999 года и базируются на принципах демократии и свободной торговли. ЕС проводит аналогичные переговоры с Азербайджаном, Грузией, Украиной и Молдавией.
8755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ