Вестник Кавказа

ЕС сэкономит на Польше и Прибалтике

Еврокомиссия планирует сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы более чем на 30 млрд евро. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на проект бюджета.

Польша и Венгрия потеряют значительную часть финансирования, а Италия и Греция, напротив, получат дополнительные средства. Финансирование Польши будет урезано на 23% (19,5 млрд евро). Финансирования Венгрии, Чехии, Эстонии и Литвы сократится на 24%, уточняет Газета.ру.

Министр развития Польши Ежи Квецинский назвал такие меры "совершенно несправедливыми", предупредив, что они могут привести к дальнейшему росту напряженности между восточным и западным блоками в ЕС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, у Польши, Прибалтики, Венгрии и Чехии, а также Кипра, Мальты, Словакии и Словении завершается период адаптации к стандартам Евросоюза, после которого дополнительное финансирование со стороны ЕС должно быть отменено. "Все эти страны вступили в Евросоюз в 2004 году, уже прошло 14 лет с того времени, и к началу выполнения нового семилетнего финансового плана на 2020-2027 годы период адаптации для них уже закончится. Поэтому им будет отменено повышенное финансирование. Кроме того, к 31 декабря 2020 года Великобритания должна полностью выйти из ЕС, а ведь ее взносы в европейский бюджет составляли порядка 15% (кстати, Лондон был недоволен как раз тем, что его деньги шли на поддержку стран Восточной Европы и Прибалтики), и с 2021 года денег на чье-либо финансирование станет просто меньше", - указал он.

"Важно и то, что в период с 2009 года по сей день Евросоюз демонстрирует очень низкие темпы экономического роста после кризиса, обрушившего производство и экономики почти всех европейских стран. По сути, только по результатам прошлого года ЕС удалось выйти на докризисный уровень. Вместе с предыдущими двумя обстоятельствами это сильно сужает пространство для финансовых маневров Европы и вынуждает Еврокомиссию идти на секвестирование бюджета. Хуже всего придется странам Прибалтики – исторически они являются дотируемыми экономиками, что в СССР, что в Европе, внутренних резервов им хватает на 75-80% бюджетов. Странам Восточной Европы будет проще, но все равно достаточно сложно, и экономить им придется, в основном, урезанием социальных расходов", - обратил внимание Владимир Оленченко.

"Из-за этого Польше придется умерить свои политические аппетиты. Польша сейчас претендует на роль лидера стран Восточной Европы и Прибалтики, но после сокращения финансирования ей придется больше заниматься внутренними делами. Также Польша берет на себя дополнительные обязательства "евроатлантической страны", которая стремится быть основным партнером США в Восточной Европе и побуждает США наращивать свое присутствие на ее территории. Речь идет и о европейском элементе американской системы ПРО, и об открытии американской военной базы. И то, и другое требует дополнительных расходов, а Варшава в условиях финансирования со стороны ЕС не очень тщательно считает расходы и не очень четко представляет себе перспективы. Так что Польше с 2020 года будет очень трудно жить", - прогнозирует старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев указал на системные проблемы с наполнением бюджета Евросоюза. "Бюджет ЕС сейчас в значительной степени верстается по принципу Тришкина кафтана, так как денег не хватает, коллектив стран-доноров распался. По сути, сейчас одна Германия содержит доходную часть бюджета, то есть стабильно перечисляет деньги на счета Евросоюза – Великобритания перестала это делать в связи с Brexit, Франция постоянно задерживает платежи. Отсюда секвестирование бюджета, мишенью которого становятся Восточная Европа и Прибалтика как самые бедные страны. Экономить принято на бедных, а страны бывшего соцлагеря (Польша в меньшей степени, конечно) вместе с Прибалтикой попросту влачат жалкое существование, они сами де-факто свернули выплаты в европейский бюджет, так как им не хватает денег", - отметил он.

По оценке эксперта, ухудшили положение дел антироссийские санкции. "Санкции – это улица с двусторонним движением. Изначально эти страны полагали, что консолидированное голосование по санкциям освободит их финансовую систему от влияния России, то есть они нанесут по нам удар, но на них это никак не скажется. Вышло наоборот, более того, ЕС и Совет Европы пообещали, что восполнят потери бюджета, которые понесут эти страны из-за введения санкций против России, но денег им так никто и не дал. Положение для них ухудшает то, что европейцы крайне недовольны этими странами Восточной Европы, потому что они блокируют многие европейские законы из-за обиды на власти ЕС за фактический обман с финансированием. Особенно громко говорят чехи, предлагают полностью отменить санкции против России, венгры и поддерживают", - сообщил Александр Гусев.

При этом Евросоюз вполне может подойти к сокращению финансирования Восточной Европы более мягко. "Скорее всего, нужные миллиарды евро будут найдены, вместо принятия жестких мер в отношении стран Восточной Европы скорее стоит ожидать половинчатого решения. Иначе эти страны просто упадут, оттуда и так уже идет громадный отток населения, Латвию покинул миллион латышей, это треть населения, потому что жить в стране невозможно, нет ни работы, ни денег. Из Эстонии уехало немногим меньше, из Литвы - четверть всех жителей. Они сейчас все едут в Польшу, а поляки сами уезжают в Германию, Великобританию и другие страны сытой Европы. Но долго это продолжаться не будет – в какой-то момент Восточной Европой все равно пожертвуют, потому что в Еврокомиссии никому не жаль латышей, литовцев, эстонцев, а своя рубашка все же ближе к телу", - резюмировал Александр Гусев.

18070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ