Вестник Кавказа

"Единая Россия" выступила с инициативами по пенсионному законодательству

Заместитель секретаря генсовета "Единой России" Ольга Баталина предложила сохранить действующий пенсионный возраст 55 и 60 лет для женщин и мужчин для получения выплат по накопительной пенсии.

"Часть средств уже сформировано в негосударственных пенсионных фондах", - напомнила она на совместном заседании генсовета партии и совета руководителей фракций "Единой России" в региональных парламентах. "Возникает вопрос, с какого года, с какой даты у граждан будет возможность начать получать средства в этих негосударственных пенсионных фондах", - цитирует Баталину "Интерфакс". "Предлагается оставить существующий возраст 55 и 60 лет", - заявила она. "Это станет одной из мер поддержки и граждан на этапе переходного периода", - указала заместитель секретаря генсовета "Единой России".

Баталина отметила, что было бы правильно в настоящее время вернуться к теме накопительных пенсий. "Было бы правильно вернуться к этой теме, проработать предложения по эффективной накопительной системе и поставить точку в вопросе о том, есть ли перспективы у действующей системы", - считает она. "Предлагаемые изменения в накопительной системе должны защищать интересы граждан и от обесценивания и от утраты вложений в накопительную систему", - заключила Баталина.

В свою очередь, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак предложил принять закон об отмене пенсионных преференций для депутатов Госдумы и членов совета Федерации.

"Будет правильным, если депутаты Государственной Думы и сенаторы, представляющие нашу партию в Совете Федерации внесут изменения в закон о статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации, устранят сложившееся неравенство и отменят (...) все пенсионные преференции для депутатов Государственной Думы и сенаторов", - полагает он.

13370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ