Вестник Кавказа

Эка Беселия объявила о выходе из "Грузинской мечты"

Эка Беселия объявила о выходе из "Грузинской мечты"

Один из самых влиятельных депутатов грузинского парламента Эка Беселия сообщила, что покидает правящую партию "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Об этом решении она объявила после того, как большинство парламента не поддержало инициативу о приостановке до конца 2025 года процесса бессрочного назначения судей в городские, районные и апелляционные суды. Депутаты от "Грузинской мечты" назвали законодательную инициативу самой Беселия, а также Гедевана Попхадзе и Левана Гогичаишвили неконституционной.

"Очень сложно сегодня говорить, что я ухожу из политической партии, которую я основала вместе с Бидзиной Иванишвили", - призналась Беселия. "После этого решения я остаюсь в парламенте как независимый депутат", - приводит ее слова Спутник - Грузия.

Парламентарий подчеркнула, что "Грузинская мечта" отошла от идеалов.

Отношения Беселия с коллегами из правящей партии испортились в конце прошлого года. В декабре она неожиданно покинула пост председателя юридического комитета парламента, назвав причиной неприемлемость представленного в парламент списка кандидатов в судьи Верховного суда и просьбы Высшего совета юстиции рассмотреть его в ускоренном порядке.

9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ