Вестник Кавказа

Екатерина Пирожкова: к организации Кубка мира по художественной гимнастике в Баку нет никаких вопросов

Екатерина Пирожкова: к организации Кубка мира по художественной гимнастике в Баку нет никаких вопросов

Кубок мира по художественной гимнастике в Баку протекает настолько гладко, что к его организации не возникает никаких вопросов. Об этом заявила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный тренер сборной Узбекистана Екатерина Пирожкова после выступления в квалификационных групповых упражнениях с пятью мячами, по итогам которого узбекистанские грации вышли в финал.

Она отметила, что впервые приехала в Баку и, соответственно, впервые находится на Национальной арене гимнастики. "Очень нравится оформление зала, очень красиво. Большое табло, видно оценки, все понятно для зрителей", - поделилась впечатлениями тренер.

"Очень много тренировочных ковров, что позволяет спокойно тренироваться и дает достаточно времени на подготовку каждой команде, каждой гимнастке. Это тоже очень важно. Хорошо работают волонтеры, распределяют по коврам, следят за временем. Часто на соревнованиях бывает суматоха, беспорядок именно на тренировочных площадках, а здесь в этом плане все отработано хорошо", - подчеркнула Пирожкова.

"По организации видно, что вы уже не в первый раз проводите соревнования, все слажено, никаких вопросов. Если я что-то не поняла, кого-то спрашиваю, все мне подсказывают. В общем, мне понравилось очень", - заявила главный тренер сборной Узбекистана.

Екатерина Пирожкова также сообщила, что она довольна выступлением команды в квалификации в групповых упражнениях, по итогам которого гимнастки вышли в финал с седьмого места с результатом 22,5 балла.

"Девочки выступали хорошо, зажигали. Музыку подобрали специально, чтобы девочки протанцевали и чтобы публике эта музыка понравилась. Мы подбирали ее под публику, нам давала советы Ирина Александровна Винер, а также Федерация. В принципе, я думаю, что это очень удачная музыка, и девочкам она нравится. Они старались выразить и сделать все красиво", - поделилась главный тренер.

Отвечая на вопрос о главных соперниках на Кубке мира в Баку, она уточнила, что соперниками являются все остальные команды. "Наша задача - попасть в восьмерку, потому что это лицензия. Здесь сильнейшие команды, конечно, они наши соперники, мы к ним стремимся. Это Россия, Белоруссия, Украина, Италия, Болгария. Мы хотим выступать с ними на одном уровне, много тренируемся. И это наша первостепенная задача - приблизиться по возможности, хотя бы рядышком постоять", - сказала Пирожкова.

"Федерация Узбекистана прикладывает очень много усилий для того, чтобы был результат. В частности, они пригласили меня, потому что я им помогаю. Я работаю с командой только с января этого года. Девочкам еще много надо трудиться. Очень много внимания уделяется лично гимнасткам. Они приезжают на сборы в Россию, работаем мы с российскими постановщиками, и с Ириной Александровной Винер тоже работаем, она нам очень помогает. И вся Федерация работает у нас как синхронная команда. Поэтому я чувствую, что все дышат желанием победить, и девчонки тоже очень, естественно, этого хотят", - поведала главный тренер.

Она рассказала, что перед тем, как работать со сборной Узбекистана, она тренировала сборную Бразилии. "Да, когда мы готовились к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, я была тренером команды Бразилии. Мы также с ними готовились на протяжении последнего года к Олимпиаде. На Играх в Лондоне я была помощником и работала в команде сборной России", - уточнила Екатерина Пирожкова.

В Баку проходит трехдневный Кубок мира по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики. Участие в нем принимают свыше 200 гимнасток из 39 стран – более 70 граций в индивидуальной программе и 25 команд в групповых упражнениях. Подобную посещаемость турниру обеспечил тот факт, что с этого года Кубки Мира являются одним из способов получить лицензию на Олимпийские игры.

13340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ