Вестник Кавказа

Экспозиция Тбилисского Дворца искусства пополнится картинами Пауля фон Франкена

Экспозиция Тбилисского Дворца искусства пополнится картинами Пауля фон Франкена
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Полотна известного немецкого художника-пейзажиста XIX века Пауля фон Франкена, посвященные Грузии, получил Тбилисский Дворец искусства.

Три ценных экспоната Грузинскому музею театра, музыки, кино и хореографии передал в дар председатель Совета попечителей музея и основатель Фонда Пиросмани Арчил Геловани. Речь идет о картинах "Вечер на реке Кура близ Тбилиси", "Высокогорная деревня на Кавказе" и "Восточный пейзаж". Эти работы Франкена грузинский коллекционер приобрел на аукционах Sotheby's и Christie's.

В ближайшие дни картины займут свое место в постоянной экспозиции музея.

Дворец искусства не впервые получает дар от Арчила Геловани. Ранее он подарил музею первые печатные грузинские книги, дорогие гравюры и редкие образцы прикладного искусства.

Пауль фон Франкен (1818-1884) - представитель позднеромантической живописи. В искусствоведческой литературе его называют "кавказским художником", отмечает Спутник - Грузия. Франкен родился и вырос в Годесберге. В 1841-1842 годах обучался в королевской Прусской академии художеств в Дюссельдорфе и был учеником Фридриха Вильгельма Шадова. Также посещал Дрезденскую, Антверпенскую и Брюссельскую академии. Жил в Париже, Митаве, Санкт-Петербурге и Москве, затем Франкен попал на Кавказ. Поездка художника в 1853 году в Тифлис оказалась важной для его последующего творчества. В 1860 году он вернулся в Дюссельдорф, где по привезенным зарисовкам создавал картины. Часть работ живописца находится в прибалтийских частных собраниях, несколько живописных работ - в музеях Ганновера, Гданьска и Брауншвейга.

14125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ