Вестник Кавказа

Экстремисты объявили о начале новой кампании в Сирии

Экстремисты объявили о начале новой кампании в Сирии
© Фото: Сайт президента России

Военный командир экстремистской коалиции "Тахрир аш-Шам" (запрещена в России) заявил о намерении нанести "сокрушительное поражение войскам" и освободить всю территорию Сирии.

По информации телеканала Al Mayadeen, он выступил с видеообращением, в котором призвал "мобилизовать все ресурсы" на проведение этой кампании.

"Мы начинаем осуществлять план по активизации военных действий против режима Башара Асада и будем нападать на армейские позиции и казармы", - заявил он.

В новую коалицию "Тахрир аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра") вошли боевики из бригад "Нуреддин аз-Зенги", "Джейш ас-Сунна", "Джебхат Ансар ад-Дин" и "Лива аль-Хак", выступивших против прекращения огня. Ранее они обвинили группировки вооруженной оппозиции, участвовавшие в конференции в Астане 23-24 января, в "измене" и сумели за короткий срок захватить одну за другой базы так называемой Сирийской свободной армии к западу от города Алеппо, а также окружили своих бывших союзников - из "Ахрар аш-Шам" - к югу от Идлиба и в горной местности Джебель-эз-Завия на границе с Турцией, передает ТАСС. 

8990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ