Вестник Кавказа

Emirates NBD и Сбербанк договорились о продаже Denizbank

Emirates NBD Bank PJSC (Emirates NBD) и Сбербанк России заключили обязывающее соглашение о продаже российским банком 99,85% его турецкой "дочки" - Denizbank A.S. - Emirates NBD. После закрытия сделки Сбербанк перестанет быть акционером Denizbank. Согласно документу, стоимость 99,85% акций Denizbank составляет 14,609 млн турецких лир.

Как ожидается, сделка будет закрыта в нынешнем году. Ее должны одобрить регулирующие органы Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран, где работает Denizbank.

"Решение о продаже Denizbank связано с изменением стратегии в части международного развития Группы Сбербанк", - заявил президент и председатель правления российского банка Герман Греф. Это "позволит нам в дальнейшем сконцентрировать свое внимание на развитии экосистемы Сбербанка", добавил он.

В рамках соглашения Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 и по дату закрытия сделки, прибыль Denizbank до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя.

В Сбербанке ожидают, что закрытие сделки позитивно воздействует на показатель достаточности капитала как по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), так и по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). "Финансовый эффект сделки для Сбербанка зависит от динамики курса валют, а также от времени завершения сделки", - цитирует сообщение российского банка ТАСС.

Головной офис Denizbank находится в Турции. Он является пятым по величине частным банком в Турции. По данным на 31 марта нынешнего года, размер активов - 169,4 млрд турецких лир, кредитов для клиентов - 119,2 млрд турецких лир, депозитов и вкладов - 115,7 млрд лир. Сеть банка включает 751 офис, 708 из них находятся в Турции, 43 - на территории других стран (Австрии, Германии, Бахрейна, России и Кипра). Клиентами Denizbank являются 11,8 млн человек.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ