Вестник Кавказа

Эмре Чабук вышел на свободу

Тбилисский городской суд сменил меру пресечения с экстрадиционного заключения на залог для бывшего сотрудника частного колледжа имени Демиреля в Тбилиси Мустафы Эмре Чабука, которого обвиняют в пособничестве терроризму. Об этом сообщил его адвокат Вахтанг Квижинадзе.

Квижинадзе отметил, что освобождение его подзащитного не означает, что Грузия отказалась экстрадировать его в Турцию. Судебные заседания будут продолжены до принятия окончательного решения. Адвокат также заявил, что срок заключения для Чабука и так истекал через пять дней.

По словам самого обвиняемого, его деятельность в Грузии всегда оценивались положительно. "Я не могу легально или нелегально быть членом или сторонником какой-то террористической группировки. Я устрою брифинг и предоставлю детальную информацию. Я могу смело сказать, что был политическим заключенным", - приводит Sputnik Грузия слова Чабука.

Напомним, Чабук был задержан в конце мая 2017 года по просьбе турецкой стороны. Тогда же Тбилисский суд отправил Чабука в заключение. Турция обвиняет его пособничестве деятельности Фетхуллы Гюлена, на которого Анкара возлагает ответственность за попытку военного переворота 2016 года.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ