Вестник Кавказа

Эр-Рияд направит $1 млрд на совместные с Москвой энергетические проекты

Эр-Рияд направит $1 млрд на совместные с Москвой энергетические проекты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Саудовская Аравия выделяет $1 млрд на энергетические проекты в рамках совместного с Россией фонда. Об этом сообщил сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Он подчеркнул, что Саудовская Аравия уже провела переговоры с десятком российских энергетических компаний и имеет определенные наработки, проекты, планы по сотрудничеству. 

"Господин Халед аль-Фалех (министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии - прим. ред.) уже несколько раз был в Москве, Санкт-Петербурге. У него уже были проведены переговоры с порядка 10-ю ведущими российскими энергетическими компаниям, с которыми у них уже есть определенные наработки, проекты, планы по сотрудничеству", - цитирует Новака ТАСС.

При этом он акцентировал внимание на то, что сотрудничество между двумя странами не ограничивается соглашением ОПЕК+. "Да, благодаря ему мы стали больше общаться между собой, но продолжение нашего взаимодействия не зависит от продления сделки. Это не связанные между собой вещи. Кроме ОПЕК у нас есть межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. С министром Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом мы также выстраиваем двухсторонние отношения по энергетике. В частности, он уже приезжал в Россию со своими коллегами из Saudi Aramco, а мы в свою очередь летали к ним большой делегацией, смотрели их объекты", - поведал глава Минэнерго.

Также он выразил мнение, Москва и Эр-Рияд смогли сблизиться из-за общих интересов, особенно в энергетической сфере. "Мы с ними просто похожи, особенно с точки зрения наших мощностей и компетенций в области нефти. Можем найти точки роста", - уточнил министр.

Помимо этого, он сообщил Eurasia Drilling и Саудовская Аравия обсуждают возможность начала работы российской компании по нефтесервису в Саудовской Аравии. "Сейчас обсуждается вопрос инвестирования и участия EDC в нефтесервисе в Саудовской Аравии и участии в этих инвестициях РФПИ, Saudi Aramco и суверенного фонда Саудовской Аравии", - пояснил Новак, добавив, что Саудовская Аравия изучает возможность сотрудничества с несколькими нефтесервисными компаниями РФ, а не только с Eurasia Drilling. 

По его словам, Саудовская Аравия интересуется технологиями России в сфере добычи, геологоразведки нефти и сервиса. " Сейчас они пользуются в основном услугами международных компаний, таких как Schlumberger, Halliburton, Weatherford. Поэтому чем больше игроков на рынке, тем более очевиден экономический эффект для потребителей этих услуг. На рынке Саудовской Аравии присутствуют и китайцы", - заключил Новак.

10265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ