Вестник Кавказа

Эрдоган: Дейтонские соглашения по Боснии и Герцеговине нужно пересмотреть

Эрдоган: Дейтонские соглашения по Боснии и Герцеговине нужно пересмотреть

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в нынешней форме Дейтонские соглашения не способны решить проблемы Боснии и Герцеговины (БиГ), поэтому они нуждаются в пересмотре.

"Давно понятно, что в нынешнем виде они не принесли решения для будущего Боснии и Герцеговины. Соглашения были разработаны в спешке, за 21 день, если не ошибаюсь. И теперь всем ясно, сколько там содержится недоработок", - отметил турецкий лидер.

По словам Эрдогана, смена каждые восемь месяцев главы президиума БиГ и невозможность формирования собственной армии несет для страны серьезные проблемы, передает РИА Новости.

Напомним, после выхода Боснии и Герцеговины из состава Югославии в 1992 году в республике началась война с участием боснийских мусульман сербов и хорватов.

Мирное соглашение было принято на американской военной базе в Дейтоне в 1995 году. В документе сообщалось о прекращения огня, разделении враждующих сторон и обособлении территорий, положившее конец гражданской войне в республике. Документ был подписан в Париже 14 декабря того же года. После принятия соглашения в БиГ присутствует аппарат высокого представителя, который следит за его выполнением.

В республике также находится штаб НАТО.

11570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ