Вестник Кавказа

Эрдоган: мы уйдем из Африна, когда достигнем цели

Эрдоган: мы уйдем из Африна, когда достигнем цели
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре, резко ответил на призыв Госдепартамента США ограничить операцию в сирийском Африне по масштабам и срокам.

Глава государства риторически поинтересовался, закончились ли сроки американских военных операций в Афганистане и в Ираке. Эрдоган подчеркнул, что факт продолжающегося присутствия США в этих странах сам говорит о том, что такие вещи нельзя точно рассчитать.

Президент Турции пояснил, что войска покинут Африн, как только достигнут своей цели. "Мы не претендуем на чужие земли", - цитирует его РИА Новости.

Эрдоган также обратил внимание на то, что операция "Оливковая ветвь" проводится по договоренности с Москвой. "Турция не отступится от операции в Африне, и у нее (у Турции - ред.) есть соглашение с Россией... Ни шагу назад от Африна. Мы об этом с нашими российскими друзьями говорили, и с другими силами коалиции", - указал президент.

По его словам, Турция сражается не против курдов, а против формирования террористического коридора. "С севера Сирии по отношению к нам сколько лет продолжаются провокации. У нас сегодня снова в Хатае есть погибшие от ракетного обстрела. Это не останется без ответа, и они высокую плату заплатят, мы настроены решительно", - поведал глава государства.

Президент напомнил, что первый удар был нанесен во время операции "Щит Евфрата" по тем, кто хотел создать террористическую зону вдоль границ Турции, в результате она была уничтожена. "США поставили 5 тыс партий военного снаряжения в этот регион. Оно было распределено между террористическими организациями", - добавил Эрдоган.

Глава государства заверил, что после того как турецкая армия возьмет Африн под контроль, сирийцы смогут возвратиться в свои дома.

В то же время "Сирийские демократические силы" (SDF) призывали Россию и США конкретизировать свои позиции в связи с операцией турецкой армии в сирийском Африне.

"Мы просим от Российской Федерации прояснить обстоятельства турецкой агрессии в отношении нашего мирного народа. Призываем через официальные учреждения конкретизировать свою позицию в отношении этой турецкой агрессии… Призываем также коалицию (во главе с США) выполнять свои обязательства в отношении наших сил и народа в Африне. В том числе мы призываем демократические силы и народы, любящие мир, встать на нашу сторону в связи с варварской интервенцией и проявить свою твердую позицию против этой агрессии", - говорится в заявлении командования SDF.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва в связи с ситуацией в сирийском Африне призывает все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности ближневосточной страны.
Такую же обеспокоенность выразила администрация президента США Дональда Трампа, - заявил сегодня госсекретарь США Рекс Тиллерсон, находящийся в Лондоне с рабочим визитом.

"Мы обеспокоены турецким инцидентом в северной Сирии", - отметил Тиллерсон, призвавший в очередной раз Турцию и сирийских курдов "к сдержанности с тем, чтобы минимизировать число жертв среди гражданского населения". Его высказывания распространил пресс-пул Госдепартамента.

Тиллерсон отметил, что США "признают законное право Турции защищать своих граждан от террористов", добавив, что Вашингтон намерен совместно с Анкарой решать проблемы в сфере безопасности, которые вызывают у Турции "законные опасения".

16230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ