Вестник Кавказа

Эрдоган намерен засудить оппозиционера за Гюлена

Эрдоган намерен засудить оппозиционера за Гюлена
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на кандидата в президенты от главной оппозиционной Народно-республиканской партии Мухаррема Индже за его высказывания насчет прошлых связей лидера государства с Фетхуллой Гюленом. Об сегодня проинформировали турецкие СМИ.

Сообщается, что иск был подан адвокатами Эрдогана, которые требуют как судебного разбирательства по факту клеветы, так и моральной компенсации "за оскорбление президента" в размере 100 тыс лир (около $22 тыс).

Предметом разбирательства являются слова Индже о том, что действующий президент перед созданием своей Партии справедливости и развития (ПСР) в 2001 году якобы ездил в американский штат Пенсильвания к Гюлену "за разрешением". Кроме того, Индже заявил, что он якобы знает, кто тогда сопровождал будущего президента.

В ответ на обвинения Эрдоган сказал, что Индже "обязан предоставить доказательства сказанного". "Я не настолько мелкий политик, чтобы ездить в Пенсильванию для создания партии. Индже должен доказать это. В противном случае он трус", - цитирует главу государства ТАСС.

11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ