Вестник Кавказа

Эрдоган: нельзя отождествлять ислам и терроризм

Эрдоган: нельзя отождествлять ислам и терроризм
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, что использование выражения "исламский терроризм" недопустимо.

Таким образом он отреагировал на речь немецкого канцлера, в которой та использовала выражение "исламский терроризм".

"Использование подобного выражения недопустимо и неверно. Нельзя связывать ислам с терроризмом. Ислам - значит мир, и он не может иметь ничего общего с терроризмом. Подобное выражение серьезно ранит чувства мусульман", - цитирует турецкого лидера Тренд со ссылкой на агентство Anadolu.

Он подчеркнул, что было бы неверным использовать выражение "исламский терроризм" только из-за действий террористов ИГИЛ (запрещена в РФ). "В противном случае Турция и другие мусульманские страны отреагируют на подобные заявления. Мусульманские страны не могут оставаться безучастными, когда ислам упоминается в контексте терроризма, иначе это восприняли бы в качестве согласия", - пояснил президент Турции.

"Я как мусульманин-президент этого не приемлю. Ни одна страна мира не может сравниться с Турцией в вопросе борьбы с ИГИЛ. Анкара боролась и будет бороться с террористами", - сказал он, добавив, что между террористами PПK, PYD, YPG или движением Фетхуллы Гюлена нет никакой разницы.

По его словам, в том случае, если путчисты, предпринявшие попытку переворота государственного в Турции, бегут в Европу и находят пристанище в Германии, то официальный Берлин должен принять соответствующие меры. "К решению этого вопроса должны подключиться органы юстиции двух стран. К примеру, Анкара отправила в Вашингтон 85 коробок с досье на террориста Фетхуллу Гюлена, но мы все еще ждем решения судебных органов США", - поведал Эрдоган.

Кроме того, он обратил внимание на то, что Турция является дружественной страной и союзником по НАТО, поэтому подобные вопросы должны решаться в более короткие сроки. "Нельзя допустить, чтобы стало реальностью утверждение "запоздалая справедливость – это несправедливость". В этой связи необходимо быстро предпринять соответствующие шаги", - резюмировал турецкий лидер.

7680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ