Вестник Кавказа

Эрдоган осудил Макрона за слова о НАТО

Эрдоган осудил Макрона за слова о НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о "смерти мозга" НАТО.

Ранее французский лидер в интервью журналу The Economist заявил, что в Североатлантическом альянсе нет координации по стратегическим решениям между США и другими партнерами. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и генсек альянса Йенс Столтенберг заявили, что не разделяют столь резких оценок.

Помимо этого, Макрон заявлял, что Турция не может рассчитывать на солидарность и поддержку НАТО после того, как начала в Сирии военную операцию, угрожавшую антитеррористической коалиции.

"Не знаю, что значит для НАТО Франция, но Турция для НАТО является очень важной страной. Макрон заявил о смерти мозга НАТО. Уважаемый Макрон, ты сначала собственный мозг проверь, потому что такие заявления подходят только тем, у кого, как у тебя, мозг умер", - цитирует Эрдогана РИА Новости.

Он также отметил, что у главы французского государства нет опыта борьбы с терроризмом и "именно поэтому "желтые жилеты" оккупировали" страну. "Какое твое дело, изгонять Турцию из НАТО или нет? Разве ты принимаешь такие решения? Прыгайте, сколько хотите, но вы будете уважать суверенитет Турции", - отметил турецкий лидер.

9585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ