Вестник Кавказа

Эстафету памяти Ходжалинской трагедии принял Хьюстон

Словосочетание "Ходжалинская трагедия" превратилось в синоним боли не только для Азербайджана, но и всех, кто поддерживает Азербайджан в справедливом решении Нагорно-Карабахского конфликта.

Февральские дни стали своеобразной эстафетой между несколькими городами и странами, в которых прошли вечера памяти и скорби по той трагической ночи 1992 года.

Первой эстафету памяти приняла Прага – 15 февраля в историческом пассаже "Люцерна" был проведен вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии, организованный международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз" при содействии посольства Азербайджана в Чехии.

Вечер посетили представители нескольких европейских посольств, творческая интеллигенция Чехии, а также представители азербайджанской диаспоры. В рамках мероприятия состоялась презентации книги, куда были включены повесть "Черные подснежники" авторы Ефим Абрамов и Лейла Бегим, и "Карабахские рассказы" Гюнель Анаргызы, посвященные Ходжалы и Карабахским событиям.

В минувшую пятницу, 23 февраля памятное мероприятие состоялось в Израиле, в президентском лесу. Два года назад здесь была посажена роща "Ходжалы 613".

Позднее эстафету памяти приняли Соединенные Штаты. Гостей из Израиля и Чехии принял Хьюстонский государственный университет. Здесь 26 февраля состоялась презентация английской версии книги "Черные подснежники", приуроченная к вечеру памяти жертв Ходжалинской трагедии. Организаторы вечера – Азербайджанский Центр в Хьюстоне и международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз". Вечер прошел в рамках проекта "Справедливость Ходжалам" при поддержке Caspian Drilling Company Ltd.

Вечер открыла глава хьюстонского азербайджанского центра и ассоциации "Houston-Baku sisters" Ирада Ахундова. Она отметила важность этого мероприятия для всего азербайджанского народа и поблагодарила вице-президента университета за его участие и содействие в организации вечера. Также она выразила признательность Льву Спиваку, генеральному директору ассоциации "АзИз", за всемерную поддержку в проведении этого мероприятия.

В свою очередь, Лев Спивак рассказал о многовековой дружбе, которая связывает азербайджанский и еврейский народы. Он подчеркнул, что еврейский народ знает, что такое боль утрат, знает, что такое геноцид, и в эти скорбные дни солидарен с народом Азербайджана.

Затем к собравшимся обратился советник посольства Азербайджана в США Вугар Гурбанов. Он подробно остановился на причинах Нагорно-Карабахского конфликта, рассказал о страшной ночи в Ходжалах. Он подчеркнул, что это было настоящее, хладнокровное убийство ни в чем не повинных мирных жителей – женщин, стариков и детей.

Выступившая следом поэтесса и драматург Лейла Бегим поделилась с гостями мероприятия историей создания повести, переведенной уже на три языка и изданной в нескольких странах. Человеческая боль утраты, которой посвящено произведение, понятна всем, а это лучшее доказательство того, что только литература и искусство, взаимопонимание и терпимость способны по-настоящему сблизить народы.

Затем Лейла Бегим выразила благодарность Гюльнаре Холл за прекрасный перевод повести на английский язык, отметив при этом, что на международном литературном конкурсе TEAS повесть получила первую премию, передает AzIzNews.

На следующий день, 27 февраля, в городской библиотеке, прошел поэтический вечер Лейлы Бегим, посвященный памяти жертв в Ходжалах. Автор прочитала свою поэму "Плач по Карабаху", а также стихи из пьесы "Мечтающие мальчики", написанную в соавторстве с Ефимом Абрамовым и посвященную воинам Карабахской войны. Также на вечере прозвучал отрывок из аудио-книги Ефима Абрамова и Лейлы Бегим "Черные подснежники". Ирада Ахундова вручила Лейле Бегим и представителям "АзИз" грамоты, выполненные из оригинального стекла с дарственной надписью – за вклад в развитие Азербайджанской культуры.

В рамках вечера руководитель центра "Шолуми" Шауль Симан-Тов представил запись аудио книги повести "Черные подснежники", выход которой намечен на следующий месяц. Генеральный директор "АзИз" Лев Спивак передал поэтессе и драматургу сертификат о том, что за вклад в развитие культурных отношений между израильским и азербайджанским народами, в феврале 2018 года в Президентском лесу под Иерусалимом в честь Лейлы Бегим посажено дерево.

Кроме того, Лев Спивак затронул тему военно-технического сотрудничества между Израилем и Азербайджаном и участии в нем США. Он выразил надежду, что благодаря этому сотрудничеству удастся завершить Нагорно-Карабахский конфликт в кратчайшие сроки на основе территориальной целостности Азербайджана.

Под занавес мероприятия участники вечера поблагодарили авторов повести "Черные подснежники", и Лейлу Бегим за ее творчество, также слова благодарности были сказаны в адрес ассоциации дружбы "АзИз" за верность и поддержку азербайджанского народа.

Делегация "АзИз" и советник посольства Вугар Гурбанов, так же поучаствовали в передаче пожертвований на восстановление Еврейского Центра в Хьюстоне, сильно пострадавшего при последнем урагане. Пожертвования собраны Азербайджанским Центром, под руководством Ирады Ахундовой. Это в очередной раз продемонстрировало многовековую традицию толерантности Азербайджана, а также стало зримым подтверждением нерушимой дружбы и взаимопомощи евреев и азербайджанцев.

14965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ