Вестник Кавказа

Евкуров: слухи о якобы передаче Чечне месторождений нефти распускают фантазеры

Евкуров: слухи о якобы передаче Чечне месторождений нефти распускают фантазеры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Обсуждаемая в интернете информация о передаче Чечне части ингушского села Даттых, где якобы можно добывать нефть, не соответствует действительности, рассказал сегодня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с депутатами и представителями общественных организаций в Магасе.

Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Ингушетии.

"Я не знаю, как пришло в голову безосновательно утверждать, что Чечне передана территория с богатым месторождением нефти. Хочу пояснить для этих фантазеров, что близ Даттыхского месторождения, о котором они упоминают, расположены 19 законсервированных скважин с высоким содержанием серы. Именно высокое содержание серы и в советское время, и даже сейчас не позволяет вырабатывать там нефть", - подчеркнул Евкуров.

Глава Ингушетии обратил внимание на тот факт, что даже при наличии желания заниматься здесь добычей "черного золота", по мнению специалистов, просто невыгодно: чтобы условно получить рубль, придется вложить сто рублей вложить.

Кроме того, отметил он, из 19 скважин, о которых идет речь, 16 остались на территории Ингушетии, они числятся на балансе ОАО "РН "Ингнефть".

Напомним, 26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров поставили подписи под соглашением о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко определены со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предполагает равноценный обмен территориями.

10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ