Вестник Кавказа

Евкуров: в Сирии есть шанс на примирение

Евкуров: в Сирии есть шанс на примирение
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что у жителей Сирии есть шансы на примирение в условиях усталости от войны и перемен в расстановке политических сил в Европе и США.

"Во-первых, люди устали, устали те, кто воюет. Я не беру в расчет тех международных террористов, которые, как дикие гуси, летели туда со всех направлений", - отметил он. "А вот те люди, которые представляют Свободную сирийскую армию, люди, которые в ополчении, в оппозиции к режиму (президента Сирии) Башара Асада, они устали, они понимают, что худой мир лучше всякой хорошей войны", - цитирует Евкурова РИА Новости.

По словам главы Ингушетии, возможность сесть за стол переговоров - "отдушина" для разных политических сил, представленных в Сирии. "Тем более, когда они понимают, что сегодня и с выборами президента США происходят определенные изменения в расстановке политических сил, так же и в Европе - выборы в Германии, где сейчас настроения поменялись, и кандидатов в президенты во Франции - а это ключевые государства Европы, которые влияют на ту или иную политику", - добавил он.

"В этом случае они (оппозиция в Сирии) понимают, что поддержки завтра, с учетом расстановки боевых сил, от Соединенных Штатов или там от кого-то, кто их там раньше поддерживал, может быть намного меньше, чем это было сегодня или вчера, при Обаме, или при Меркель, или при Олланде", - указал Евкуров. Все это вынуждает "сесть за стол переговоров и договориться", отметил он.

"Какие там будут формы согласия, договоренности, это уже, опять же, есть разные мировые практики", - сказал Евкуров.

6660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ