Вестник Кавказа

Евросоюз доволен конструктивом переговоров по проекту Транскаспийского газопровода

Переговоры высокопоставленных представителей министерств топлива и энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана, а также еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера, которые прошли в Ашхабаде в начале недели, были конструктивными. Об этом сообщила накануне пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике Марлен Хольцнер, передает Тренд.

Одним из основных вопросов на переговорах стала реализация проекта Транскаспийского газопровода. Брюссель предоставил Еврокомиссии мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по проекту Транскаспийского газопровода в прошлом году.

"Это была очень конструктивная встреча, в ходе которой все стороны продемонстрировали, что они заинтересованы в их продолжении и реализации проекта Транскаспийского трубопровода", - сказала Хольцнер.

По ее словам, для Еврокомиссии в переговорах было важно то, что туркменская сторона подтвердила, что по-прежнему заинтересована в поставках газа в Европу. Азербайджан, в свою очередь, подтвердил, что также продолжает быть заинтересованным в доставке газа и роли транзитной страны, сказала Хольцнер.

Она добавила, что следующая встреча также пройдет на уровне министров, а затем стороны получат более подробную информацию о проблеме, "что является результатом ашхабадской встречи".

Транскаспийский газопровод протяженностью около более 350 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору" (системе газопроводов, которая уже функционирует или проектируется для дальнейшего увеличения поставок). Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века. Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Однако Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту, после чего начался переговорный процесс. Россия и Иран выступают против реализации проекта, приводя в качестве аргументов нерешенность статуса Каспия и экологические риски.
7195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ