Вестник Кавказа

Евросоюз разрешил себе санкции за химическое оружие

Главы МИД Евросоюза одобрили новый режим введения санкций в отношении физических и юридических лиц, ответственных, по мнению сообщества, за создание и применение химического оружия. Об этом заявили в пресс-службе Совета ЕС.

"Совет принял новый режим введения ограничительных мер для решения проблемы применения и распространения химического оружия", - говорится в заявлении Совета, сделанном по результатам состоявшегося в Люксембурге заседания.

Подчеркивается, что теперь Евросоюз сможет вводить санкции против лиц и компаний, вовлеченных в развитие и применение химоружия, вне зависимости от их национальности и местонахождения. "Ограничительные меры будут применяться к лицам и компаниям, напрямую ответственным за развитие и применение химоружия, а  также обеспечивающим финансовую, техническую или материальную поддержку и иную помощь", - указано в документе.

Ранее сообщалось, что разработка санкционного механизма была запущена в рамках реализации решения саммита ЕС, прошедшего в конце июня, в котором говорится о необходимости создания нового режима ограничительных мер ЕС, направленных на борьбу против распространения химоружия. Данное решение было принято через день после завершения в Гааге экстренной сессии ОЗХО, созванной по инициативе Великобритании и США в связи с "делом Скрипалей", а также обвинениями по поводу применения химического оружия правительственными силами в Сирии. Страны - члены ОЗХО простым голосованием наделили эту организацию правом называть виновных (в том числе возможных виновных) в применении химических атак. Постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин назвал данное решение "узурпацией эксклюзивных полномочий Совета Безопасности ООН", - цитирует ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян, таким образом ЕС стремится развязать себе руки для введения санкций в обход Совбеза ООН. "Инициаторы этой инициативы хотят использовать химические поводы для того, чтобы ужесточать санкции против тех или иных лиц именно на уровне Евросоюза. Они не хотят каждый раз собирать ЕС по санкционным поводам, поскольку все обсуждения санкций в отношении РФ наталкиваются на недовольство со стороны целого ряда европейских стран. По этом теме там регулярно проходили очень сложные дискуссии, какие санкции накладывать, а какие нет, иногда даже довольно нервные. Теперь же, фактически, принимается механизм, по которому, если ЕС признает ту или иную организацию или тех или иных физических лиц виновными в использовании и распространении химического оружия, санкции против них вводятся автоматически", - пояснил он.
Пока непонятно, как быстро этот механизм будет обращен против России. "Тут есть два варианта: либо Великобритания использует какие-то доказательства по "делу Скрипалей" для давления на РФ, либо речь пойдет о том, что будут ждать новых поводов в Сирии. При этом, заметьте, в этом документе прописаны санкции против физических лиц, то есть, к примеру, их наложат на каких-либо российских чиновников либо тех же Боширова и Петрова, запретят им выезжать в Европу и иметь там собственность. Для России это будет неприятно скорее в политическом плане, чем в экономическом. В экономическом плане для нас были бы неприятны, например, санкции, связанные с новыми ограничениями в адрес Центробанка и промышленных производств, а персональные санкции, которые вводит Европа, стоит рассматриваю как некое введение ради введения", - обратил внимание Геворг Мирзаян.

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов обратил внимание на политические недостатки принятого документа. "Он является следствием не только истерии в ЕС, но и неправильно понимаемой солидарности с Великобританией как с членом Евросоюза. Я думаю, потом история это все рассудит и покажет, насколько антироссийская истерия реально подорвала доверие к Евросоюзу как к центру силы и культуры, который всегда базировался на следовании европейским ценностям, но сейчас сошел с этого пути (хотя сейчас многим европейцам кажется, что они как раз выступают поборниками законности и международного правопорядка). К сожалению, значительное количество русофобских политиков в Европе нашу страну не любят, многие из-за различных комплексов прошлого своих семей, и потому стоит ожидать, что "химические санкции" будут введены против России очень быстро", - ожидает эксперт.

12495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ