Вестник Кавказа

ExxonMobil попала под удар из-за санкций против "Роснефти"

ExxonMobil попала под удар из-за санкций против "Роснефти"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американская газета Wall Street Journal опубликовала сегодня статью с предупреждением о рисках для американского нефтяного гиганта ExxonMobil, связанных с введенными сегодня санкциями против российской компании "Роснефть".

"Говоря два года назад о соглашении с "Роснефтью" по поводу бурения в российской Арктике, исполнительный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон предсказывал, что этот проект укрепит российско-американские связи. Вместо этого ExxonMobil попала под прицел внешней политики США, что может поставить под угрозу одну из лучших возможностей компании на обнаружение и освоение крупных запасов нефти", - сообщает WSJ.

Именно тесные партнерские отношения между двумя компаниями и делают ExxonMobil неизбежной жертвой любых санкций против "Роснефти", хотя в краткосрочной перспективе она может и не ощутить этого. "На геологоразведку в Карском море затрачены довольно небольшие средства по меркам ExxonMobil, а добывать крупные объемы нефти и газа компания сможет там лишь спустя годы. Однако серьезная задержка с реализацией данного проекта нарушит планы компании по наращиванию объемов добываемых энергоносителей. В последние годы добыча ExxonMobil не росла, а в последнем квартале - упала до минимального уровня с 2009 года", - предупреждает газета.

7980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ