Вестник Кавказа

ФИФА может не допустить Саудовскую Аравию до ЧМ-2018

ФИФА может не допустить Саудовскую Аравию до ЧМ-2018
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Международная федерация футбола (ФИФА) может не допустить Саудовскую Аравию на чемпионат мира-2018.

В ФИФА обеспокоены недавним использованием Саудовской Аравией и ОАЭ футбола в политических целях против хозяина ЧМ-2022 Катара. Согласно предварительным данным, во время проходившего в декабре – январе Кубка Персидского залива государственные СМИ Саудовской Аравии при поддержке правительства страны якобы предлагали крупные финансовые бонусы игрокам национальной сборной Бахрейна, если они обыграют "террористов" из Катара.

Также сообщается, что клубы из ОАЭ и Саудовской Аравии отказывались играть с командами из Катара в новом сезоне азиатской Лиги чемпионов. В связи с этим Азиатской футбольной конфедерации пришлось пригрозить санкциями ОАЭ и Саудовской Аравии в том случае, если подобное повторится, передает Чемпионат.com.

ФИФА заинтересована в том, чтобы подобные инциденты больше не повторялись, в связи с чем рассматривает вероятность вмешательства в ситуацию.

Напомним, в июне 2017 года арабские страны, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Бахрейн, разорвали дипломатические отношения с Дохой, обвинив ее в поддержке терроризма.

Матчи мирового первенства пройдут в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Саудовская Аравия является соперником сборной России по группе "A". Эти команды 14 июня откроют чемпионат матчем в Москве.

9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ