Вестник Кавказа

Фестиваль "Аксаут" соберет любителей горного бега в Карачаево-Черкесии

Высокогорные забеги на высоту в 3 тыс м над уровнем моря проведут в Карачаево-Черкесии в конце сентября в рамках горно-спортивного фестиваля "Аксаут-2018", приуроченного к Международному дню туризма. Об этом рассказал руководитель регионального отделения Российского студенческого спортивного союза (РССС) Ибрагим Узденов.

"Забеги по скайраннингу и трейлраннингу в Аксаутском ущелье проводим впервые, ранее республиканские соревнования по горному бегу проходили в Теберде. Наш фестиваль призван популяризировать горные виды спорта и активный образ жизни среди жителей республики и прежде всего среди молодежи", - цитирует его ТАСС.

Трехдневный фестиваль стартует 21 сентября в Зеленчукском районе. В спортивной программу его входят забег протяженностью 18 км на высоте от 1,6 тыс до 3,1 тыс м над уровнем моря и гонка "Вертикальный километр", участники которой финишируют на высоте 2,6 тыс м.

В рамках мероприятия пройдут также пешие и конные прогулки к высокогорному озеру Кызыл-Ауш, ожидается общение у туристического костра.

Организатором фестиваля выступает горно-спортивный клуб Карачаево-Черкесского госуниверситета имени У. Д. Алиева "Архыз".

12120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ