Вестник Кавказа

Фестиваль горного чая снова устраивают в Дагестане

Второй фестиваль горного чая состоится 11 августа в Гунибском районе, рассказал организатор мероприятия, директор мемориального комплекса "Ватан" Гамзат Омаров.

По его словам, на этот раз предварительно ожидается участие 500-600 гостей. Мероприятие организуют недалеко от села Согратль на территории мемориального комплекса "Ватан".

"Мы предоставим гостям площадку с бесплатным чаем, остальные угощения, национальные блюда на фестивале будут доступны по приемлемым ценам. В этом году мы не проведем конкурса чаепития. В прошлый раз было очень много участников и нормально провести конкурс не получилось. Остальные состязания по национальным видам спорта (стрельба из арбалета, из лука и другие) будут организованы. Кроме того, мы подготовим и концертную программу", - цитирует Омарова РИА "Дагестан".

Организатор добавил, что сейчас ведутся переговоры с министерством по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, чтобы на фестиваль могли приехать делегации из других регионов.

Омаров, работающий учителем обществознания и истории, уточнил, что на фестивале будет представлен чай из горных трав (зверобоя, мяты и прочих), которые он собрал вместе со своими учениками, а также выпускниками школы и студентами. Однако если чайные компании захотят присутствовать на фестивале, то они без проблем получат место на территории мероприятия.

Напомним, впервые фестиваль горного чая прошел в Дагестане в 2016 году. На него приехало около 1,2 тыс гостей, в том числе представители других субъектов и даже стран.

45805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ