Вестник Кавказа

Фикри Ышык: Турция присматривается к российским ЗРК С-400

Российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 лучше всего подходит Турции, но о подписании контракта пока речи не идет, - заявил сегодня министр обороны Турции Фикри Ышык в эфире телеканала NTV.

"На данном этапе мы говорим о системе ПРО с разными странами, разными компаниями. Велись переговоры с Китаем, потом от этого варианта отказались. Сейчас снова идут переговоры, оптимальным вариантом выглядит российская система С-400. В этих переговорах с российской стороной достигнут прогресс, но речь не идет о том, что завтра будет подписан договор. Календарь переговоров уже есть, но я пока не могу его раскрывать", - сказал министр, передает РИА Новости.

Ышык посетовал, что Турции нужна постоянно действующая система ПРО. "Сейчас мы временно обеспечиваем ее с помощью НАТО – в Турции временно размещены системы Patriot. Есть два пути решения вопроса: первый – обеспечить срочные потребности путем покупки. Но мы работаем над тем, чтобы разработать собственную систему ПРО. Такая программа сейчас уже начата", - добавил он.

Ранее гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов подтвердил, что Москва и Анкара ведут переговоры о поставке С-400 "Триумф".

Напомним, ЗРК С-400 "Триумф", стоящий на вооружении российской армии с 2007 года, предназначен для поражения на дальней и средней дистанции всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, тактические баллистические и крылатые ракеты, гиперзвуковые цели. "Триумф" - единственная система, выборочно применяющая нескольких типов ракет для обеспечения эшелонированной противовоздушной обороны. Данная система способна перехватывать аэродинамические цели на дальности до 400 км и высоте до 30 км при скорости до 4,8 км/с.

12805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ