Вестник Кавказа

Финансовые махинации вскрылись на Общественном телевидении Армении

Генеральная прокуратура Армении нашла крупные финансовые нарушения в работе ЗАО "Общественное телевидение Армении", совершенные в 2015-2016 годах. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

По результатам аудита, проведенного инспекцией финансово-бюджетного контроля Минфина Армении в прошлом и затронувшего 2015 и 2016 годы, были выявлены нарушения на общую сумму 168,5 млн драмов ($350 тыс). Отмечается, что проверка проходила избирательно, то есть аудит не носил комплексного характера.

В числе нарушений - заключение фиктивных договоров об оказании услуг по строительству, составление фальшивых смет, заключение с третьими лицами договоров об аренде аппаратуры и найме сотрудников без необходимости, направление средств на проекты, которые в них не нуждались, и так далее.

"Заключались договора об аренде телепроизводственных и технических средств, несмотря на то, что в распоряжении ЗАО были режиссерский, телеоператорский отдел, отдел по съемкам вне павильонов и отдел светового обеспечения, укомплектованные более 50 специалистами и сотнями единиц самой разной техники", - цитирует сообщение Генпрокуратуры Спутник-Армения.

В нескольких случаях эти договора с третьими лицами подписывались с компаниями, основателями которых, хоть позже и прекратившими свое в них участие, являлись люди, входящие в совет ЗАО "Общественное телевидение Армении" или занимавшие там посты.

Открыто уголовное дело сразу по трем статьям: хищение и растрата в особо крупных размерах; злоупотребление полномочий сотрудниками коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия; должностной подлог в сговоре с группой лиц.

Материалы направлены в Следственный комитет Армении.

16775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ