Вестник Кавказа

Фирудин Гурбанов: гуманитарные отношения России и Азербайджана находятся на самом высоком уровне

Фирудин Гурбанов: гуманитарные отношения России и Азербайджана находятся на самом высоком уровне

Отношения между Россией и Азербайджаном в гуманитарной сфере находятся на самом высоком уровне, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" замминистра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов на полях юбилейного X Российско-Азербайджанского межрегионального форума, стартовавшего в Москве.

"Этот уровень находит отражение в интенсивных двусторонних отношениях в образовании, культуре, молодежной политике и социальной сфере. Сотрудничеству способствуют дружественные связи двух стран, которые основываются на вековых культурных традициях наших народов", - прежде всего сказал он.

"Уровень отношений между Россией и Азербайджаном фокусируется на основе очень дружественных контактов руководителей двух стран. Символично, что в настоящее время в России находится с официальным визитом первый вице-президент Азербайджана, уважаемая госпожа Мехрибан Алиева. Накануне она провела встречу с руководителем правительства Российской Федерации. Это, безусловно, способствует интенсификации отношений между нашими странами, в том числе, в области гуманитарной сферы", - подчеркнул Фирудин Гурбанов.

"Что касается отношений в области образования, то необходимо отметить плодотворное сотрудничество во всех сферах. В Азербайджане уделяется очень большое внимание русскому языку, и с каждым годом оно только растет. Сегодня более чем в трех тысячах азербайджанских школ русский язык изучается как иностранный, около 350 школ ведут обучение только на русском языке, а это более чем 130 тыс школьников. Каждый год проводится олимпиада по русскому языку, причем география ее ежегодно расширяется, а количество участников увеличивается. Все это свидетельство того, какое значение придает Азербайджан русскому языку", - обратил внимание замминистра образования Азербайджана.

"То же самое можно сказать и о высшем образовании: более 70% специальностей имеют русский сектор преподавания. Два филиала ведущих российских вузов – МГУ имени М. В. Ломоносова и МГМУ имени И. М. Сеченова действуют у нас в республике, а в Дербенте функционирует филиал азербайджанского Экономического университета. Создана Ассоциация азербайджанских и российских вузов – платформа, которая дает возможность сближения вузов наших стран, что важно, поскольку в настоящее время у нас в стратегии развития образования основное внимание уделяется именно двойным дипломам", - сообщил он.

"В этом плане многие российские и азербайджанские вузы уже нашли точки соприкосновения и симметрично идут к тому, чтобы по перспективным специальностям, которые интересуют обе стороны, осуществлялась программа двойного диплома", - добавил Фирудин Гурбанов.

X Российско-Азербайджанский межрегиональный форум проходит 22-23 ноября в Москве при организации Министерства экономического развития РФ и Министерства экономики АР. В форуме участвуют первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы экономических ведомств России и Азербайджана Максим Орешкин и Микаил Джаббаров, российские губернаторы и главы исполнительной власти городов и районов АР, представители бизнеса обеих стран.

8560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ