Вестник Кавказа

Фонд Гейдара Алиева представил в Москве выставку Гамы Маликовой

В Белом зале Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино сегодня открылась выставка  "GamEl: Ковровые мотивы в творчестве Гамы Маликовой", подготовленная Выставочным отделом библиотеки и Азербайджанским культурным центром в сотрудничестве с представительством Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации в рамках многолетней программы "Художник и библиотека".

Гама Маликова - азербайджанская художница. Она родилась в Баку в 1972 году, живописью начала заниматься в 2005 году. Сейчас Гама Маликова широко известна не только у себя на родине, она является участницей многочисленных персональных и групповых выставок. Произведения художницы с успехом выставляются в Баку, Москве, Париже и многих других городах. Работы Гамы Маликовой находятся в частных собраниях по всему миру. 

Гама Маликова - автор живописных произведений, коллажей и инсталляций, в творчестве которой важное место занимает обращение к наследию азербайджанского декоративно-прикладного искусства, в частности ковроделию.

Ковроткачество - древнейшее ремесло Азербайджана, получившее широкую известность в странах Азии и Европы благодаря своеобразию художественных традиций. Оно отличалось существованием множества производственных центров, с самобытными технологиями изготовления, материалами и особенностями оформления.

В Библиотеке иностранной литературы представлена серия работ художницы, созданная в Москве и отсылающая к азербайджанским ковровым мотивам. Богатство геометрических узоров и колорит произведений, по словам автора, являются своего рода воплощением ностальгии по родине Гамы - ее ярким краскам, бакинскому солнцу и теплу. В этих работах традиционные орнаменты удивительно органично сочетаются с элементами классического для европейской живописи жанра - натюрморта. В подобных решениях, а также в экспериментах с самыми разными живописными техниками и материалами прослеживаются творческие поиски автора.

Кроме живописных работ на выставке представлены шелковые и шерстяные платки, а также элементы посуды - сервизы, украшенные мотивами авторских работ. Экспонаты созданы брендом Гамы Маликовой - GamEl, известным в Азербайджане на протяжении более десяти лет.

Выставка будет работать до 18 декабря.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Азербайджанского культурного центра Ниса Мустафаева в первую очередь отметила, что данная выставка завершает целую череду мероприятий, посвященных пятилетию Азербайджанского культурного центра. "Сегодня мы празднуем знаменательную дату – пять лет работы в стенах Библиотеки иностранной литературы", - добавила она.

При этом Ниса Мустафаева обратила внимание на то, что принципы работы Азербайджанского культурного центра и Гамы Маликовой в чем-то схожи, поэтому именно ее выставка завершает серию мероприятий. "Творчество Гамы очень яркое и самобытное, оно национальное по сути, но современной по форме. Мы тоже стараемся работать в этом ключе", - подчеркнула она.

Помимо этого, директор Центра рассказала, в чем уникальность этой выставки. "Сегодня мы впервые в своей практике выставляем не только картины, не только живописные полотна и инсталляции, но и шелк с фарфором. Таким образом мы знакомим посетителей практически со всеми гранями искусства, творчества этого художника, который занял определенное место среди мастеров современного искусства Азербайджана", - поведала она.

Также Ниса Мустафаева заметила, что в своих работах Гама обращается к ковровым мотивам. "Это именно то, что вдохновляло ее. Как известно, в Азербайджане девять ковровых школ, каждая из которых совершенно уникальна. И Гама, обращаясь к этим мотивам, к этим истокам, тоже выполняет каждую свою работу в абсолютно уникальной манере", - заключила директор Азербайджанского культурного центра.

По словам самой Гамы Маликовой, на выставке представлены работы, связанные исключительно с ковровыми орнаментами. "У ковров существует очень много разных орнаментов. Мне пришла идея, что можно брать отдельные фрагменты из разных ковровых школ и помещать их в квадраты, используя в том числе натюрморт. Мне понравилась эта серия и я решила развивать ее дальше. Получился очень колоритный микс европейского натюрморта и восточного орнамента, который впоследствии уже перешел на платки и даже на посуду, которую я сделала", - поведала художница.

Также она рассказала о значении ковра для азербайджанской культуры. "Человек, который родился в Азербайджане, с самого раннего детства начинает ходить по ковру. Поэтому в любом доме в Азербайджане есть ковер. Он олицетворяет и тепло, и уют, а все орнаменты, присутствующие на нём, говорят о том, чтобы в доме было счастье, благополучие и достаток", - пояснила она.

"У меня есть также работы с птицами, но на этой выставке я смогла представить только пеликана и райскую птичку. Другие работы уже находятся в частных коллекциях. В них тоже использованы орнаменты, но не восточные", - подытожила Гама Маликова.

Со своей стороны ее супруг, оперный певец Эльчин Азизов поведал, что они с энтузиазмом восприняли идею о том, чтобы организовать очередную выставку в Москве. "Первая выставка в российской столице состоялась больше двух лет назад, и тогда был большой успех. И вот сегодня при содействии журнала "Баку", Азербайджанского культурного центра и Библиотеки иностранной литературы мы снова можем лицезреть работы Гамы Маликовой", - заявил он.

"Нынешняя выставка рассказывает о ковровых мотивах в творчестве моей супруги. Здесь также представлены совершенно замечательные платки и посуда, сделанные по мотивам ее работ. В общем-то, ковровые узоры - это бездонная тема, потому что каждый узор в отдельности имеет свой глубокий смысл. Но моя супруга старается изучать этот вопрос. У нас очень много книг, посвященных коврам", - резюмировал Эльчин Азизов.

В свою очередь посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы акцентировал внимание на том, что в последнее время в Москве проходит много мероприятий, связанных с Азербайджаном. "Только что в Третьяковке в присутствии первой леди Азербайджана открылась замечательная выставка, посвященная апшеронским художникам. Также недавно в Библиотеке им. Рудомино закрылась выставка художницы Майи Бадалбейли, а сегодня открывается выставка Гамы. Это замечательная художница, работающая в разных жанрах. Ее выставка называется "Ковровые мотивы", а ковры - это неотъемлемая часть жизни азербайджанского народа", - заметил дипломат.

Кроме этого, он отметил, что во дворе Библиотеке иностранной литературы, в которой расположен Азербайджанский культурный центр, стоит памятник выдающемуся азербайджанцу Мирзе Фатали Ахундову. "Хотелось бы поблагодарить российское отделение Фонда Гейдара Алиева за помощь в проведении мероприятий и поздравить молодую художницу с таким успехом. Вы видите, сегодня очень много народа, ажиотаж, и мне приятно, что в Москве проходит столько мероприятий, посвященных Азербайджану", - заключил Полад Бюльбюль оглы.

По словам певца и гитариста, участника проекта "Голос" Эмиля Кадырова, его поразили работы Гамы Маликовой. "Я дружу с Эльчином Азизовым, но не знал, что Гама такая потрясающая художница. Приятно, что наши азербайджанцы настолько высоки культурно, что показывают свой класс в музыке и в искусстве в Москве, за рубежом. Это очень здорово", - сказал он.

Комментируя тему выставки, певец отметил, что в творчестве любого азербайджанца, даже того, кто не живет в Баку, присутствуют азербайджанские и восточные мотивы. "Это очень радует, что кровь все равно дает о себе знать в творчестве, в искусстве. Это замечательно", - считает Эмиль Кадыров.

22770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ