Вестник Кавказа

Фонд Гейдара Алиева развивает контакты с организациями Китая

Делегация, возглавляемая помощником первого вице-президента Азербайджана, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым, обсудила в Пекине перспективы сотрудничества с рядом китайских организаций.

Анар Алакбаров провел встречу с председателем Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами Ли Сяоли, заместителем председателя Общества Сун Цизинву. Стороны обсудили направления деятельности Фонда Гейдара Алиева и Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами, а также аспекты будущего сотрудничества.

Помощник первого вице-президента Азербайджана подчеркнул, что первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева придает особую важность двустороннему сотрудничеству с КНР. Было обращено внимание, что Фонд Гейдара Алиева готов поддержать сотрудничество с Китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами для развития тесных дружественных отношений.

Анар Алакбаров пригласил Ли Сяоли в Азербайджан для обсуждения новых проектов.

Председатель Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами заявила о всесторонних возможностях для активизации связей с Азербайджаном, добавив, что будет рада посетить Азербайджан.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Китае Акрам Зейналлы, комментируя стремительное развитие обеих стран и грядущее совместное сотрудничество по всем направлениям, пояснил, что предусмотренные Фондом Гейдара Алиева проекты помогут еще большему сближению стран и народов. Было сказано, что Фонд Гейдара Алиева и Китайское народное общество дружбы с зарубежными странами располагают широкими возможностями в этом направлении.

В ходе встречи стороны подписали Меморандум о дружбе и сотрудничестве.

Затем гости ознакомились с Музеем Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами.

В тот же день Анар Алакбаров провел встречу с заместителем председателя Агентства пропаганды международной торговли Китая Вен Сизинчжен, на которой обсуждалась презентация Baku Expo 2025 и выставка садоводства "Пекин 2019".

Вен Сизинчжень выразил удовлетворение в связи с презентацией Baku Expo 2025 и принятием Азербайджаном решения об участии в "Пекин 2019". Была достигнута договоренность о продолжении обсуждений по обоим вопросам.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ