Вестник Кавказа

Франция и Армения обсуждают судьбу АЭС в Мецаморе

Минэнерго Армении планирует подписать соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики с французскими компаниями.

Договоренности о развитии инвестиционных проектов в области экономики в рамках программы "Восточное партнерство" были подписаны Ереваном и Брюсселем еще в 2017 году. В частности, речь идет о постепенном снижении использования атомной энергии, а также постепенном выводе энергоблоков АЭС в Мецаморе с последующим закрытием станции.

Уточняется, что представители армянского энергетического ведомства проводят переговоры с французской компанией ORANO-AREVA по вопросам дополнительных поставок транспортно-установочных комплектов для хранения отработанного ядерного топлива.

При этом в Минэнерго отметили, что предыдущими поставками возникли технологические трудности, связанные с извлечением ядерного топлива из контейнера, пишет ritmeurasia.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что Ереван надеется при помощи России продлить срок эксплуатации действующей АЭС до 2040 года.

15430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ