Вестник Кавказа

Германия выбирает Бундестаг

Германия выбирает Бундестаг
© Фото: Сайт президента России

Сегодня утром в Германии стартовали выборы в Бундестаг. Ровно в 09:00 (мск) по всей стране открылись избирательные участки.

Электорат в Германии насчитывает 61,5 млн избирателей в возрасте от 18 лет. Именно они определят будущий состав парламента. Немецкий бундестаг формируется по смешанной системе: половина мест (299) отводится кандидатам, избранным в 299 одномандатных округах простым большинством голосов, то есть по мажоритарной системе. Вторая половина мандатов распределяется между кандидатами, прошедшими в бундестаг по партийным спискам в зависимости от того, сколько голосов получила та или иная партия.Уже на основании распределения мандатов будет сформировано правительство и определен канцлер.

В течение дня будут работать 73,5 тыс избирательных участков. Каждый гражданин на выборах имеет два голоса: один он отдает за партию, а второй - за кандидата от своего одномандатного округа. Участки проработают до 19:00. Сразу после закрытия будут опубликованы первые данные экзитполов и начнут поступать первые комментарии от представителей политических сил. Предварительные официальные данные от избиркома будут опубликованы в ночь на понедельник.

Согласно опросам общественного мнения, фаворитом выборов является коалиция Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) - рейтинг блока Ангелы Меркель находится на уровне 34-36%. На втором месте идут социал-демократы Мартина Шульца с 22-24%. Третьими могут стать правые популисты из "Альтернативы для Германии", которые, скорее всего, окажутся в Бундестаге впервые в своей истории. Рейтинг Левой партии - 9,5-11%, свободных демократов - 9-9,5%, "зеленых" - 7-8%, пишет ТАСС.

Нынешние выборы считаются важными по той причине, что впервые после окончания Второй мировой войны в бундестаге могут оказаться представленными сразу шесть партий.

Такой результат может привести к переменам в правительстве и к формированию новых коалиций.

13460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ