Вестник Кавказа

Германский концерн Uniper может выйти из "Северного потока-2" из-за санкций

Германский концерн Uniper может выйти из "Северного потока-2" из-за санкций
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Германский энергетический концерн Uniper не исключил выхода из проекта "Северный поток-2". Это связано с антироссийскими санкциями США, заявил финансовый директор компании Кристофер Дельбрюк.

"Разумеется, мы, Uniper, не можем рисковать, если в действительности подпадем под американские санкции", - приводит его слова ТАСС. В таком случае компания может быть исключена из международного платежного оборота и не сможет "вести дела в долларах", пояснил Дельбрюк. "Как и прежде, мы надеемся на то, что все стороны образумятся в том, что касается сложившейся ситуации", - заключил он.

В свою очередь, глава компании Клаус Шефер заявил, что Uniper придерживается своих обязательств по проекту. "Мы по-прежнему придерживаемся наших договорных обязательств по "Северному потоку-2" и убеждены в его целесообразности с точки зрения энергетической политики для Германии и Европы в свете сокращения производства природного газа в Европе", - отметил он.

По словам Шефера, проект пока "независим от актуального развития событий". "Поэтому я твердо исхожу из того, что "Северный поток-2" будет реализован", - пояснил он.

Вместе с тем глава Uniper заявил, что с беспокойством следит за "нынешней санкционной спиралью в мировой политике". Он выразил надежду на то, что "все стороны скоро поймут, что всегда лучше снять напряженность". "В свете возможных последствий для нашего финансового участия в проекте "Северный поток-2" мы анализируем текущие политические, правовые и экономические события", - заключил Шефер.

Ранее стало известно, что США могут ввести санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве "Северного потока-2".

Оператор проекта - компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские компании - Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall - финансируют 50% проекта, общая стоимость которого составляет 9,5 млрд евро.

20840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ