Вестник Кавказа

Герой Карабахской войны: Ульфет Керимов

Армяно-азербайджанская нагорно-карабахская война вошла в историю как одно из самых трагических событий, всколыхнувших регион в начале 1990-х годов. Этот конфликт также выявил многих героев, готовых отдать свою жизнь за Родину.

Одним из них был профессиональный военный разведчик Ульфет Керимов. Он родился 23 февраля 1971 года в ныне оккупированном армянскими ВС Кельбаджарском районе Азербайджана. Окончив школу, Ульфет поступил в Государственную нефтяную Академию, однако из-за начавшейся войны бросил учебу и записался добровольцем на фронт. В сентябре 1992 года в боях у села Гозлу Агдеринского района он проявил мужество и героизм, уничтожив вражеский танк, БМП и захватив в большом количестве трофейное оружие.

С первых дней его героизм оценил высший офицерский состав, о чем свидетельствует приведенное видео. 

За проявленное мужество Ульфет Керимов получил среди друзей прозвище "Одинокий волк" и "Михайло".  

Жизнь 22-летнего разведчика прервалась в марте 1993 года. Тогда Керимов, вступив в неравный бой с армянскими подразделениями близ села Агдабан Кельбаджарского района, спас местных жителей. Он создал условия, чтобы они покинули зону боевых действий, одновременно успев вывести из строя два вражеских танка и боевую машину марки "Урал". Однако самому Ульфету Керимову спастись не удалось Он подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.   

235515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ