Вестник Кавказа

Главы субъектов СКФО откорректировали бюджет региона

Главы субъектов СКФО откорректировали бюджет региона
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-премьер Александр Хлопонин накануне провел в Ессентуках совещание по вопросам социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа. Участниками заседания стали полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, а также главы субъектов региона.

Решение о проведении отдельного совещания для обсуждения проблемных вопросов было принято Александром Хлопониным и главами регионов на форуме "Сочи-2015", и посвящено оно было формированию бюджетов на 2015 год, а также корректировке федеральной государственной программы развития СКФО на период до 2025 года.

По словам Хлопонина, формирование бюджетов на новый период и реализация мер, нацеленных на дальнейшее развитие Северного Кавказа, проходит в непростых экономических условиях. Это ограничивает доступные ресурсы и повышает требования к федеральным и региональным органам власти.

"Мы сталкиваемся сегодня с очень серьезными вызовами, которые вынуждают пересматривать алгоритмы выполнения ряда государственных программ. Вместе с тем, на территории Северного Кавказа мы с вами несем непосредственную ответственность за социальную обстановку и уровень жизни людей. Вместе нам необходимо выработать подходы, которые позволят эффективно выполнять задачи, которые ставят президент и правительство РФ, а также оценить резервы, которые позволят повысить эффективность использования доступных нам ресурсов", – отметил вице-премьер.

Ранее на общественное обсуждение был представлен проект постановления правительства РФ о внесении изменений в госпрограмму "Развитие СКФО" на период до 2025 года. Проект предполагает выделение с 2016 года подпрограмм по социально-экономическому развитию регионов Северного Кавказа. В частности, выделяются новые подпрограммы, направленные на поддержку развития курортов СКФО, создание инновационного медицинского кластера на базе Кавминвод и реализацию инвестиционных проектов.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, выступая на совещании, подчеркнул, что бюджеты Чечни, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии будут проанализированы Минфином России с точки зрения выполнения обязательств по зарплатам.

"Бюджеты регионов в непростой ситуации. Все понимают, что без развития реального сектора экономики, конечно, дальше решать вопросы с развитием субъектов и повышением качества жизни невозможно", - сказал Кузнецов, отметив, что за прошедшие 9 месяцев года все субъекты выполняют "дорожные карты" по указам президента.

В то же время министр обратил внимание собравшихся на то, что предприятия Северного Кавказа должны быть конкурентоспособными при поставках продукции за пределы страны даже в условиях снятия санкций.

"Наша задача - не повторять ошибки, когда предприятие построено, а рынки сбыта непонятны", - сказал Кузнецов, отметив, что сейчас стоит задача "гармонично вписаться в те планы и задачи, которые максимально нужны как при условии режима санкций, так и тогда, когда эти санкции будут сняты, а я уверен, что это будет в ближайшее время", подчеркнул он.

11830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ