Вестник Кавказа

Госдума ответила на заявления Мэттиса о России

Госдума ответила на заявления Мэттиса о России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Кандидат на пост главы Пентагона Джеймс Мэттис – противник российского внешнеполитического курса, поэтому он будет пытаться проводить политику, аналогичную той, что была при администрации Барака Обамы. С таким заявлением выступил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, комментируя высказывания Мэттиса на слушаниях по утверждению кандидатуры в сенатском комитете по вооруженным силам.

Американский политик высказался за разработку "стратегии по противостоянию РФ", сообщает РИА Новости, добавляя, что о дополнительных санкциях он говорить отказался.

Кроме того, Мэттис завил о том, что главные угрозы США к настоящему моменту – это Россия и терроризм.

Однако именно избранный президент США Дональд Трамп является фигурой, определяющей внешнеполитический курс США. "В этом отношении не Мэттис является главным спикером по проблемам внешней политики Вашингтона на данный момент", - отметил Новиков, уточнив, что Трамп делал назначения, которые представлены разными лагерями.

Новиков напомнил, что Трамп в своей предвыборной программе призывал сосредоточиться на решении внутренних проблем США, однако, после избрания, столкнулся с давлением политической элиты, стремящейся к тому, что бы избранный американский лидер занял позицию, "более привычную этой элите, и делает это не без успеха", - заключил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ