Вестник Кавказа

Госнефтефонд Азербайджана приобрёл "кусочек" Тверской

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) продолжает приобретать недвижимость за рубежом. Сегодня стало известно о приобретении Фондом у Столичной страховой компании 100% акций компании "Тверская, 16", в собственности которой находится торгово-офисный центр "Галерея Актёр" на Пушкинской площади.

"Сделка проходила в рамках программы по финансовому оздоровлению страхового холдинга. Средства от продажи актива использованы для докапитализации основной страховой "дочки" холдинга - Страховой группы МСК, а также для погашения финансовой задолженности ССГ перед кредиторами", - цитирует ВЗГЛЯД президента ССГ Дмитрия Тимохина.

Отметим, что здание "Галереи Актёр" построено в 1882 году. В советские годы в нём размещались Всероссийское театральное общество и Дом актёра с одноименным рестораном. В 1995 году в ходе реставрации здание сильно перестроили. Сейчас общая площадь торгово-делового центра составляет 18 тыс кв м: торговая зона - 5,8 тыс кв м, офисы - 12,2 тыс кв м.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", ГНФАР приобрёл за €135 млн здание в Париже по адресу Вандомская площадь 8. В здании размещаются офисы и торговые помещения.

Ещё ранее ГНФАР сообщил о завершении первой сделки по приобретению недвижимого имущества в Великобритании. Госнефтефонд Азербайджана стал собственником офисного комплекса в Лондоне в районе West End по адресу St.James, 78. Сумма сделки составила £177,35 млн.

"Многие суверенные фонды в настоящее время с целью обеспечения высокой диверсификации инвестиционных рисков рассматривают свои инвестиционные возможности в другие активы, отличные от традиционных финансовых инструментов. В последнее время Госнефтефонд серьезно увеличил как объем средств в управлении, так и объем инвестиций", - сказал исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

По его словам покупка недвижимости является первым этапом инвестиционной стратегии по недвижимости, запланированной для осуществления на основных бизнес-территориях в ряде важных городов мира. Главным критерием в осуществлении инвестиций подобного типа является получение в последующие годы высоких стабильных доходов, а также то, что эти объекты являются сильной фундаментальной основой рынка коммерческой недвижимости ведущих городов мира, отметил Мовсумов.

Согласно инвестиционной стратегии ГНФАР, впервые с этого года до 5% инвестиционного портфеля может быть вложено в акции, 5% - в недвижимость и еще 5% - в золото.

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2012 год определена на уровне 23 млрд манатов ($29,3 млрд), тогда как на конец 2011 года она прогнозировалась на уровне 19,4 млрд манатов ($24,7 млрд).

Согласно прогнозам, по итогам 2012 года активы ГНФАР достигнут $34 млрд. Как говорится в сообщении, по данным на первое декабря активы Нефтяного фонда составляют $33,895 млрд.

Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.
14435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ