Вестник Кавказа

"Гран-при Формула-1 SOCAR Азербайджан" стартует в Баку

"Гран-при Формула-1 SOCAR Азербайджан" стартует в Баку

Гонки "Гран-при Формула-1 SOCAR Азербайджан" стартуют сегодня в Баку.

На городской трассе пройдет состязание 10 команд в составе двух пилотов. В числе участников такие гонщики как Льюис Хэмильтон, Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель, Валттери Боттас, Кими Райкконен и Макс Ферстаппен.

В пятницу на бакинской кольцевой дороге пройдет свободная практика и квалификация в классе "Формула-2". Также состоятся свободные заезды участников "Формулы-1".

Первая часть свободных заездов начнется в 12:00 мск, вторая - в 16:00 мск. В субботу состоятся третья свободная практика (13:00 мск) и квалификация (16:00 мск). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (15:10 мск).

Болиды стартуют и финишируют на площади "Азадлыг". Трасса проложена в черте азербайджанской столицы, а стартовая прямая пролегает вдоль набережной Каспийского моря. Трек состоит из 20 поворотов (12 левых и восемь правых), а длина круга составляет 6 км, стартовая прямая – самая длинная в календаре чемпионата (2,1 км), к ее концу скорость гоночных машин достигает 340 км/ч. Еще одна особенность трассы – сразу восемь поворотов под прямым углом. В 2016 году был зарегистрирован рекорд скорости гонки, он составил 378 км/ч. Рекорд установлен пилотом команды Williams Валттери Боттасом.

Гонки проходят в Баку уже в четвертый раз с 2016 года и продолжатся до 29 апреля.

17210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ