Вестник Кавказа

«Грузинская мечта» отказалась от компромисса по парламентским выборам

«Грузинская мечта» отказалась от компромисса по парламентским выборам

Лидер парламентского большинства Грузии Георгий Вольский заявил сегодня, что правящая партия «Грузинская мечта» отказывается от предложения провести ближайшие парламентские выборы по немецкой модели.

Напомним, что в четверг фракция «Грузинской мечты» провалила голосование в парламенте за переход со смешанной на полностью пропорциональную систему выборов. После этого им была предложена немецкая модель, когда выборы проводятся и по парламентским спискам, и по мажоритарным округам, однако общая доля партии в парламенте остается пропорциональной.

Вольский сослался на бюрократические препоны. «Всем известно, что так называемая немецкая модель не соответствует Конституции, которая сегодня у нас работает. Для таких выборов необходимы конституционные изменения, осуществить которые до очередного голосования в 2020 году не получится», - приводит его слова ТАСС.

Напомним, что с четверга в Грузии нарастают протесты против провала избирательной реформы, которую летом пообещал реализовать негласный лидер республики, миллиардер Бидзина Иванишвили.

11620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ