Вестник Кавказа

Грузия подвела итоги года

Грузия подвела итоги года
© Фото: Сайт правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на совместном новогоднем приеме президента и главы правительства для представителей дипломатического корпуса, подвел политические итоги года.

Председатель правительства отметил, что 2017 год для Грузии был полон успехов и вызовов. "Грузия достойно преодолела не один вызов", - цитирует его Спутник - Грузия.

Квирикашвили подчеркнул, что особого упоминания заслуживает отмена ЕС визового режима для граждан Грузии.

Премьер также указал, что Грузия продолжит движение вперед во имя утверждения мира и безопасности. "Для нас общая цель - движение вперед наших стран, конечно, утверждение мира во всем мире", - сказал он, обращаясь к дипломатам .

Особую благодарность глава правительства выразил военнослужащим, в том числе и грузинским, которые защищают безопасность в мире, участвуя в международных миссиях.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе, уходящий год выдался в Грузии стабильным. "Вместе с тем, с сожалением могу отметить, что правящая группировка показала отсутствие желания развивать и реформировать страну, в ней по-прежнему немало людей, которые думают только о личном обогащении. Грузия в этом году находилась в стадии консолидации власти, и народ охладел к демократическим процессам в стране, что показали выборы в местное самоуправление и мэры городов – голосование прошло без особого энтузиазма и доверия к власти. Правящая группировка победила исключительно за счет применения в полном объеме административного и финансового ресурса. При этом, надо быть объективным, не было прямой фальсификации выборов, подлога не было, то, что делалось раньше со списками и бюллетенями", - указал он.

Наиболее тревожным событием в 2017 году Петре Мамрадзе назвал недавнюю спецоперацию по уничтожению террористов в Тбилиси. "Это было как гром среди ясного неба: оказалось, что в столице, достаточно близко от центра, находится террористическая группировка, штурм шел 22 часа подряд, все это время велась стрельба, террористов забрасывали гранатами, то есть был настоящий бой. Слава Богу, все закончилось тем, что никто из гражданских не пострадал, но подгиб наш спецназовец и еще четверо были ранены. Это событие показало полное отсутствие профессионализма со стороны проверяющих должностных лиц (не тех героев, которые сражались не на жизнь, а на смерть с самими боевиками). Вопрос, как одноногий и однорукий Чаттаев, которого все в Грузии знали очень хорошо, мог проникнуть в столицу, до сих пор остается без ответа", - обратил внимание руководитель Института стратегии управления.

Также эксперт отметил важность укрепления внешнеполитических контактов республики. "Во внешней политике хочу с удовлетворением отметить, что власти хотя бы прекратили постоянно раздражать нашего громадного соседа Россию. Также позитивно в этом году развивалось сотрудничество с Европой. При этом, если говорить о проевропейских изменениях в Грузии, нужно, подчеркнуть, что поправки в Конституцию, которые вносились и принимались в течение года, опять-таки, выявили, что в действиях государства прямо доминируют интересы правящей группировки, которая хочет изменить все под себя, дабы укреплять собственную власть", - заключил Петре Мамрадзе.

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе назвал экономические и внешнеполитические достижения Грузии за год. "Что касается успехов, то у нас был зафиксирован уверенный экономический рост. Если в 2016 году рост ВВП не превысил 3%, то, по разным оценкам, рост ВВП в 2017 году в Грузии может составить около 5%, что, конечно, является положительным результатом, тем более что на 12% вырос объем внешней торговли. Из внешнеполитических успехов, безусловно, стоит назвать визит вице-президента США Майкла Пенса в Тбилиси", - сказал он.

Между тем многие проблемы в Грузии так и не были решены за год, а к ним добавилась еще и проблема терроризма. "Более ярко высветились проблемы в отношении масс-медиа, я имею в виду скандал вокруг "Рустави-2", когда суды разных инстанций вынесли отрицательное решение по дальнейшей судьбе телекомпании. Хорошо, что хотя бы после вмешательства Совета Европы исполнение данного решения было приостановлено. Другая проблема этого года – всплеск коррупции на тендерах, когда заранее известна компания, которая может победить в этом так называемом "тендере", причем она была зарегистрирована всего за несколько дней до конкурса. И никак нельзя умолчать о проблеме терроризма, так как до сих пор не выяснено, как оказался Ахмед Чаттаев в центре Тбилиси. Это наиболее главные вопросы, тревожившие Грузию в уходящем году", - сообщил Ника Читадзе.

12360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ