Вестник Кавказа

Грузия утвердила десятилетний план развития ЛЭП

Правительство Грузии утвердило долгосрочный план развития сети линий электропередач, - говорится в сообщении АО "Государственная электросистема Грузии".

В период с 2017 года по 2027 год включительно планируется осуществить 15 проектов с целью повышения надежности электросистемы страны и увеличения ее транзитного потенциала, - говорится в документе, подготовленном "Государственной электросистемой Грузии" совместно с АО "Объединенная энергетическая система - ГрузРосэнерго" и ООО "Энерготранс" (компании, имеющие лицензии на передачу электроэнергии).

Для расширения межсистемных связей энергосистемы Грузии с соседними странами предусматривается в 2018 году построить высоковольтную ЛЭП "Марнеули-Айрум" в направлении Армении, к 2020 году - "Джвари-Цхалтубо-Ахалцихе" в направлении Турции, в 2021 году - "Ксани-Степанцминда-Моздок" в направлении России, а также модернизировать и увеличить пропускные мощности существующей сети, - передает "Бизнес-Грузия".

Это позволит дополнительно интегрировать мощности с электростанций в объеме 4 тыс МВт в энергосистему страны. В результате планируется вдвое увеличить перетоки электроэнергии как с Турцией, так и с Россией - до 1,4 тыс МВт, с Арменией - до 700 МВт. Что касается Азербайджана, с ним уже существуют возможности обеспечения перетоков мощностью до 1 тыс МВт. Ожидается, что к 2027 году Грузия будет иметь возможность экспортировать электроэнергию в объеме 9,9 млрд кВт/ч.

На строительство и модернизацию ЛЭП планируется направить 750 млн евро.

11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ