Вестник Кавказа

Гудрат Гасангулиев: в ходе избирательной кампании в Азербайджане нарушений не было

Избирательная кампания на президентских выборах в Азербайджане проходит без нарушений. Об этом заявил на пресс-конференции в ЦИК Азербайджана кандидат в президенты от "Народного фронта целостного Азербайджана" Гудрат Гасангулиев.

"Никаких нарушений нет. Все в порядке. Надеюсь, что в день выборов, в день голосования тоже все будет точно также", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Кандидат также рассказал, как проводил свою предвыборную кампанию. "Были массовые и немассовые мероприятия, правда, не так много. Основной упор мы сделали на выступления на телевидении и использование возможностей соцсетей. В общей сложности мы потратили на кампанию немного, 27 тыс манат. Однако многие дела члены партии осуществляли по своей собственной инициативе, без выделения им средств из избирательного фонда", - пояснил Гудрат Гасангулиев.

Кроме того, политик поведал, что на этих выборах была предпринята попытка выйти единым кандидатом от оппозиции, но этого не получилось. "Многочисленные оппозиционные партии также приняли участие в предстоящих выборах. Невозможность договориться по поводу единого оппозиционного кандидата я связываю прежде всего с тем, что партии не очень уверены в своей победе, и они просто решили воспользоваться предвыборной кампанией, агитацией для представления своей платформы", - уточнил он.

Перенос выборов, по словам кандидата, не оказал серьезного воздействия на избирательную кампанию. "Все партии после каждых выборов готовятся к последующим, о том, что в этом году будут выборы, знают все. Власти аргументировали перенос даты техническим моментом совпадения выборов парламентских и президентских в 2025 году, но мы полагаем, что там были и иные причины тоже. Полагаем, что это связано с тем, что ведущие соседи Азербайджана - Турция, Иран, Россия - вовлечены в сирийский конфликт. И у России есть определенные проблемы с Западом, с США. Любая напряженность, любое негативное изменение обстановки в одной из этих стран могут сказаться на Азербайджане. Поэтому власти решили не рисковать и перенесли дату. Наконец, в этом переносе может быть элемент, связанный с карабахским конфликтом, так как, например, в Армении и в России правительства формируются в связи с выборами в марте-апреле. Если в Азербайджане это произошло бы только осенью, то переговорный процесс мог бы быть отложен на полгода или даже на семь месяцев", - сообщил Гудрат Гасангулиев.

Напомним, что в выборах президента Азербайджана участвуют восемь кандидатов: действующий президент Ильхам Алиев, выдвинутый правящей партией "Ени Азербайджан", и ряд оппозиционеров – Араз Ализаде от Социал-демократической партии Азербайджана, Хафиз Гаджиев от "Современного Мусавата", Гудрат Гасангулиев от "Народного фронта целостного Азербайджана", Фарадж Гулиев от "Национального движения возрождения", Сардар Мамедов от Демократической партии Азербайджана, Рази Нуруллаев от "Инициативной группы фронтистов", а также самовыдвиженец Захид Орудж.

12510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ