Вестник Кавказа

Игорь Баринов: качество изучения русского языка на Кавказе выросло

Качество изучения русского языка на Кавказе за последнее время выросло, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на полях пресс-конференции, посвященной Международному дню родного языка.

В первую очередь он отметил качественные изменения в знании русского языка на российском Северном Кавказе. "Этот вопрос уже сдвинулся с места, что показывают, в частности, последние результаты ЕГЭ в кавказских регионах. На эту тему мы часто говорим с моим коллегой по правительству, руководителем Федерального агентства по надзору в сфере образования с Сергеем Кравцовым", - сказал он, добавив, что низкий уровень обучения русскому языку мешал в свое время кавказской молодежи более активно подниматься по социальной лестнице.

"Эта проблема была очень острой в 90-е годы, что приводило, в том числе, к тому, что у ребят-выпускников школ северо-кавказских республик были очень ограниченные возможности и по социальному лифту и по получению качественного образования. Им очень сложно было конкурировать со своими сверстниками, поступая в лучшие ВУЗы страны", - напомнил Игорь Баринов.

При этом в настоящее время СКФО стоит на пороге радикальных перемен в этой сфере. "Ситуация меняется, и надеюсь, что буквально в течение двух-трех лет кардинально изменится качество преподавания, и качество образования русского языка будет одним из лучших", - подчеркнул руководитель ФАДН.

Говоря о республиках Южного Кавказа, он обратил внимание на определенную нехватку обучения русскому языку. "Там шли во многом схожие с нашими северокавказскими республиками процессы. В частности, Армения получила практически целое поколение молодых людей, которые либо совсем не говорят, либо плохо говорят по-русски", - указал Игорь Баринов, заметив, что совсем иначе обстоят дела в Азербайджане.

"Руководство Азербайджана раньше своих соседей обратило на это внимание. Сейчас там увеличивается количество русских школ, обучение в них становится престижным, качество владения русским языком меняется в лучшую сторону", - сообщил чиновник.

По его оценке, в ближнем зарубежье ситуация со знанием русского языка будет изменяться в лучшую сторону. "Люди понимают, что Россия – огромная страна и огромный рынок, что мы соседи, и у нас есть шанс на сотрудничество во всех сферах: культурной, социальной и экономической. Надеюсь, что эти процессы будут дальше развиваться", - заключил руководитель ФАДН.

10455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ